• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От чего зависит продолжительность нашей жизни: что может быть проще

    Опубликовано: 2013-02-21 15:00:00

    Не претендуя на открытия в области геронтологии, расскажу о своем деде, прожившем 96 лет. Родился он в 1899-м на Украине, в Николаеве. В большой дедушкиной семье зарабатывали на жизнь торговлей. Однако следовать примеру родственников дед не захотел.

     

    Увлекшись футболом, он нашел единомышленников среди мальчишек из бедных семей. Сшив себе из тряпок футбольный мяч, ребята гоняли его на пустыре, наступая босыми ногами на бутылочные осколки. У мальчишки львиная доля времени проходила в движении, пишет shkolazhizni.ru

     

    Еще одним увлечением деда была музыка. Он неплохо научился играть на гитаре и петь. Футболист и гитарист, отошедший от семейных традиций, нахлебником в своей семье не был. Мой дедушка, выучившись на столяра, делал прекрасную мебель, которую семья с успехом реализовывала.

     

    Революция… Гражданская война… Деда мобилизовали в Красную армию, поручив ему, человеку с золотыми руками, ремонтировать оружие. Ни одного человека он не убил, хотя в военном билете было написано: «…Красноармеец. Участник гражданской войны…»

     

    После войны дедушка решил жениться. Посватался к образованной порядочной девушке, умевшей прекрасно готовить и шить; получив согласие, на всю жизнь остался восторженным подкаблучником. Дедушка вообще был мужем идеальным: бабушку любил и уважал, не пил, не ругался, все деньги приносил в дом, всегда помогал по хозяйству.

     

    В период меж двумя войнами в СССР увлечение футболом было повальным. В каждом городе имелась футбольная команда, которую пестовали, нагружали участием в республиканских и союзных турнирах. Мой дед, став играть в футбольной команде Николаева, своим мастерством способствовал продвижению родного коллектива в турнирной таблице. Тогда ему стали поступать предложения из других команд. Жизнь проходила в тренировках и разъездах. Дед с бабушкой объехали весь Советский Союз.

     

    Способность к мобильности позволила им оперативно сбежать из Ворошиловграда. Там деда, игравшего за команду НКВД, вызвали в здание, где располагалось это ведомство, и… предложили поступить туда на работу. Из сотрудника виртуального ему предстояло стать «энкавэдэшником» реальным. В случае отказа деду с бабушкой предстояло стать врагами народа. Именно тогда дедушка впервые принял решение без согласия жены. Явившись домой, он скомандовал моей будущей бабушке: «Быстро собирайся, сегодня уезжаем!»

     

     Ну а впервые орал и ругался дедушка во время бомбежки. В Великую Отечественную войну завод, на котором он работал, эвакуировался в Сибирь. Деда сделали начальником эшелона, в котором ехали заводские рабочие с семьями. В дороге на состав налетели бомбардировщики. Из вагонов в панике выбежали женщины с детьми. Дед тогда кричал, чтобы женщины сняли платки, ползли по полю от эшелона и ни в коем случае не держались вместе, а наоборот, рассредоточились.

     

    Дедушкин завод раз и навсегда обосновался в Барнауле. После войны наступило недолгое продуктовое благополучие, затем пришло время тотального дефицита. Транспорт ходил плохо. Поэтому дед на своих ногах обегал весь город, отстаивал огромные очереди. Явившись с продуктами, он рассказывал бабушке, какого удивительного «чудака или чудачку» он, стоя в очереди, встретил, сколько поучительных жизненных историй все друг другу пересказали.

     

    В родном жилье дедушка мог починить все. Он даже соседям с ремонтом умудрялся помогать.

     

    Когда я была маленькой, дедушка много мне читал, рассказывал сказки, пел песни, водил в музыкальную школу. Человеком он был легким, веселым. Не помню, чтобы он о ком-то говорил со злом. Единственным огорчением у деда были неуспехи нашего футбола. Чтоб хоть как-то успокоиться, он показывал дворовым мальчишкам, как правильно играть в свою любимую игру. Здоровье у дедушки было идеальным. Но после 85-ти он решил, что как-то… неудобно жить, когда все друзья и ровесники умерли от болезней. Мы показывали деда врачам, обследовали. Решение докторов было безапелляционным: у пожилого пациента отклонений в здоровье нет, просто наступила депрессия... Когда дедушку везли на кладбище – катафалк сломался...

     

    ...В чем заключается мораль сей истории? Быть может, в том, что возможность дольше пожить заключается в постоянном движении, отсутствии зависти и злости, способности радоваться жизни, желании быть полезным своим близким?

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.