• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран потерял из-за нефтяного эмбарго 40 миллиардов долларов

    Опубликовано: 2013-02-14 12:20:43

    Убытки иранской экономики от нефтяного эмбарго Евросоюза в 2012 году достигли 40 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявили в Международном энергетическом агентстве (МЭА).

    По оценке МЭА, в январе 2013 года добыча сырья в исламской республике упала до минимума за последние 30 лет — 2,65 миллиона баррелей в сутки. До вступления в силу санкций ЕС Иран добывал 3,7 миллиона баррелей в сутки, а в середине 2000-х объемы доходили до 4,2 миллиона баррелей.

    Кроме того, 13 февраля агентство понизило прогноз глобального спроса на сырье на 90 тысяч до 90,7 миллиона баррелей в сутки. Изменения в ожиданиях МЭА связаны с недавними действиями Международного валютного фонда (МВФ), который понизил прогноз роста мировой экономики с 3,6 до 3,5 процента.

    В конце января иранские власти сообщили о прекращении экспорта нефти и газа в европейские страны в ответ на санкции ЕС. В феврале прошлого года Тегеран прекратил поставки углеводородов во Францию и Великобритания. Сообщалось также о прекращении экспорта в Германию, Испанию и Грецию, однако впоследствии власти исламской республики опровергли эту информацию.

    В середине января этого года президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад впервые публично признал экономический ущерб от санкций западных стран. Выступая перед парламентом, глава государства заявил, что из-за эмбарго замедлились темпы роста экономики. Ахмадинеджад отметил, что Тегерану необходимо преодолеть чрезмерную зависимость от нефтяных доходов.

    Продажа нефти является главной статьей дохода иранского бюджета. После вступления в силу нефтяного эмбарго местная нацвалюта риал подешевела в три раза.

    Кроме нефтяного эмбарго ЕС в отношении Ирана действуют финансовые санкции США. Западные государства ввели ограничительные меры, пытаясь вынудить Тегеран отказаться от ядерной программы, в ходе которой исламская республика, предположительно, пытается создать атомную бомбу.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.