• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предупредительные меры проявления фурункулеза: это стоит знать

    Опубликовано: 2013-02-21 20:44:30

    Фурункул - это острое гнойное воспаление волосяного мешочка и окружающей соединительной ткани. При фурункуле сначала появляется очень болезненная плотная припухлость полушаровидной или конусовидной формы ярко-красного цвета. Спустя три-четыре дня в ее центре вырисовывается черноватое маленькое пятнышко – омертвевший волосяной мешочек с гнойным пузырьком на верхушке. После того, как омертвевшая ткань и гной отойдут, постепенно наступает заживление с образованием небольшого рубца.

     

    Из-за резкой болезненности и расположения фурункула не всегда в «удобном» месте, они вызывают у человека повышенную раздражительность, о чем свидетельствует и название болезни – фурункулез, в переводе с латинского – «фуриаре» означает приходить в ярость.

     

    Фурункул чаще всего образуется в местах трения о кожу одежды, особенно, если одежда не очень чистая, то есть на шее, в области пояса, на ягодицах, голенях. Одиночные некрупные фурункулы не наносят особого вреда здоровью человека и не сопровождаются общими нарушениями. Поскольку, вокруг очага воспаления в коже, а также подкожной клетчатке образуется особый вал из скоплений клеточных элементов, препятствующий дальнейшему распространению бактерий. Но этот барьер легко может быть нарушен при случайной травме или попытке выдавить гной из фурункула. Запомните! Нельзя выдавливать фурункулы самому и разрешать, чтобы это делали другие! Иначе может возникнуть угроза проникновения стафилококков в лимфатические и кровеносные сосуды и появление тяжелых расстройств – повышения температуры, лихорадки, озноба, головной боли, слабости и т.д.

     


    Заболевания кожи: фурункул

    Особенно опасны осложнениями фурункулы, располагающиеся на лице (в первую очередь на носу и верхней губе) голове, шее, так как гной из них нередко попадает в кровеносные сосуды головного мозга. Поэтому при появления фурункула на голове или лице необходима общая антибактериальная терапия, которую должен назначить только врач. При образовании одиночного крупного фурункула в других местах, не подвергающихся давлению или трению одеждой, допустимо лечение самостоятельно наружными средствами. На вскрывшиеся мелкие фурункулы делают наклейки с линиментом синтомицина, или накладывают на начинающийся фурункул чистый ихтиол, накрывая его ватой и протирая кожу вокруг спиртом или одеколоном.

    Если появляется сразу несколько фурункулов, то говорят об остром фурункулезе, который нередко бывает связан с переохлаждением тела или другими причинами, ослабляющими организм человека.

    Когда же фурункулы поодиночке или сразу по нескольку последовательно образуются в течение длительного времени на различных участках тела, то речь идет о хроническом фурункулезе, который может тянутся годами.


    Заболевания кожи. Причины хронического фурункулеза

    •нарушения солевого обмена;
    •сахарный диабет;
    •авитаминозы;
    •заболевания, ослабляющие сопротивляемость организма.

    Одна из предупредительных мер проявления фурункулеза – строгое соблюдение правил гигиены: регулярные водные процедуры, своевременная стирка и обработка одежды.

     

    Инф.krasota-lepota.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.