• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Веснушки и пигментные пятна: как избавиться

    Опубликовано: 2013-02-21 15:24:58

    Кому не знакомы симпатичные коричневые пятнышки на носу и щеках у детей и молодых людей - веснушки? Что это такое? Если выражаться научно, то веснушки – это дисхромии, то есть изменение окраски. Оно может быть как врожденным, так и приобретенным позднее.

     

    Известно, что кожа защищает наш организм от проникновения ультрафиолетовых лучей с помощью меланоцитов - специальных клеток, вырабатывающих пигмент. При этом кожа становится смуглой. Однако, у некоторых людей меланоциты местами располагаются не равномерно, а скоплениями. Так появляются веснушки. В отличие от загара, они никогда не исчезают, а лишь бледнеют зимой. С первыми солнечными лучами веснушки вновь появляются на лице. И это не заболевание, а особенность строения кожи. Единственное, пожалуй, что можно сделать – это не допустить их расцветания весной. Для этого надо защищать лицо от прямых солнечных лучей и использовать специальные защитные кремы, которые задерживают ультрафиолетовые лучи.

     

    Единственным абсолютно безвредным средством, отбеливающим веснушки, является кислое молоко или кефир. Их наносят на лицо на 20-25 минут и смывают водой. Слабый раствор уксуса, лимонный сок, разведенный пополам с водой, 3%-ный раствор перекиси водорода, маски из настоя петрушки или огуречные также обладают неярко выраженным отбеливающим эффектом.

     

    Гораздо более реальным косметическим недостатком нежели веснушки, является возниконовение на лице светло-коричневых или темно-коричневых пятен – результата гиперпигментации кожи. Первопричина возникновения такого дефекта окончательно не выявлена, а значит и не устранима, поэтому и симптоматическое лечение гиперпигментации – довольно тяжелая задача. В косметических кабинетах обычно используют разнообразные отбеливающие мази, проводят отшелушивание потемневших участков кожи специальными составами, за счет которых достигается «глубокое шелушение», продолжающееся 10-12 дней, и все это время человек не работоспособен, так как обработанная кожа покрывается плотной коричневой коркой, и надо ждать ее самопроизвольного отторжения.


    Рецепты лечения веснушек и пигментных пятен

    Более мягким и легче переносимым является лечение гиперпигментаций, в том числе и веснушек, средствами растительного происхождения.

    1. Береза.
    Для смачивания гиперпигментированных участков кожи используйте березовый сок, полученный в конце апреля – начале мая. Лицо, ополоснутое соком березы не вытирают, оно должно само высохнуть. До получения эффекта необходимо повторять процедуру 4-5 раз в день в течении нескольких дней. Однако, данный метод пригоден лишь при немногочисленных и не очень темных пигментных пятнах и веснушках. Хранить березовый сок можно в холодильнике в плотно закрытой банке.

    2. Бодяга.
    Людям с жирной кожей для лечения пигментных пятен можно рекомендовать порошок бодяги, разведенный 3%-ным раствором перекиси водорода. Смесь разводят до консистенции сметаны, подогревают и в горячем виде втирают в пигментированные участки на 30 минут, затем смывают. Процедуры делают два-три раза в неделю, всего 6-10 раз. Метод противопоказан лицам с расширенными кровеносными сосудами у поверхности кожи и с усиленным ростом волос.

    3. Горчица.
    Ее порошок заливают теплой водой до консистенции кашицы, которой смазывают пигментные пятна при жирной или нормальной коже лица. Горчицу держат до появления жжения, после чего смывают теплой водой. Курс составляет 10 дней. Метод также противопоказан лицам с расширенными кровеносными сосудами у поверхности кожи и с усиленным ростом волос.

    4. Земляника.
    Соком из свежих ягод смачивают салфетку, затем трижды подряд накладывают на лицо и держат 10 минут. Маски лучше делать ежедневно в течении всего ягодного сезона. Также можно просто втирать сок земляники в гиперпигментированные пятна четыре-пять раз в день, но это менее эффективно. Допускается замена ягод земляники клубникой.


    Рецепты лечения веснушек и пигментных пятен

    5. Огурец.
    Салфетки, смоченные соком свежего огурца, накладывают на лицо в виде маски на 10 минут три раза подряд. Вначале до получения эффекта лечение проводят ежедневно, а затем дважды в неделю в течение всего «огуречного сезона». Парниковые огурцы дают слабый отбеливающий эффект.

    6. Одуванчик.
    Млечным соком листьев свежего растения осторожно смачивают веснушки и пигментные пятна два – четыре раза в день.

    7. Отруби овсяные или пшеничные.
    Размешивают с горячим молоком или водой до кашеобразного состояния и наносят на лицо на полчаса ежедневно в течение 20-25 процедур.

    8. Петрушка.
    Свежим соком из всего растения смазывают пигментные пятна трижды в день или накладывают смоченные этим соком салфетки один раз в день на 15 минут (это более эффективно).

    9. Тыква.
    Сырые семена этого овоща очищают от кожуры, растирают в ступке с равным количеством воды и из полученного «молочка», смешанного с пчелиным медом в пропорции два к одному, делают маски, которые накладывают на лицо на полчаса ежедневно.

    10. Чистотел.
    Свежим соком травы смазывают пятна два раза в день. Кроме свежесорванного растения, можно использовать настойку из одной части сушенной травы на пяти частях водки. Такой настойкой смачивают салфетки, которые накладывают на лицо на 15-20 минут ежедневно.

    Вовсе не обязательно проводить лечение только одним лекарственным растением. Их можно комбинировать или чередовать. Однако и здесь есть свои тонкости:

    •отбеливающие или отшелушивающие средства нельзя применять вокруг глаз;
    •не стоит применять эти средства и перед выходом на улицу;
    •наряду с описанными выше методами лечения целесообразно дополнительно использовать некоторые вещества, слабое отбеливающее действие которых известно с давних времен. К ним относятся обтирания или умывания нормальной, сухой или жирной кожи лица молочнокислыми продуктами без ограничения во времени, обтирание нормальной или жирной кожи отваром риса (1:10), смазывание пигментных пятен и веснушек ломтиком лимона, грейпфрута;
    •кроме наружных средств необходимо вводить достаточное количество витаминов и прежде всего витамина С, особенно в весенний период.

    Важно знать, что длительно повторяющиеся отбеливающие процедуры способствуют высушиванию кожи, а это ведет к преждевременному образованию морщин и ее старению. Поэтому во время лечения следует строго придерживаться принципов ухода за своим типом кожи, применяя питательные крема, в особенности при сухой коже.

     

    Инф.krasota-lepota.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.