• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что надо знать прежде чем начать употреблять минеральную воду в лечебных целях

    Опубликовано: 2013-02-19 19:00:00

    Запасы природы неисчерпаемы. Природа подарила Украине воистину бесценный дар — уникальные запасы минеральных вод. Более 200 месторождений долгие годы служат людям. Для лечения и профилактики заболеваний используются около 400 её видов. В тоже время бездумное употребление воды, особенно высокоминерализованной, может существенно навредить организму.

     

    Вода, богатая минералами, отличается от пресной воды, которую мы употребляем обычно в пищу, повышенным содержанием веществ. Наличие в воде солей, минеральных компонентов и газов делает воду незаменимой для насыщения организма питательными веществами, а порой — чуть ли не единственный безопасный способ это сделать... Польза воды достигается именно её природной составляющей: в воде содержатся практически все водорастворимые соединения, сохранен первоначальный состав минеральных веществ, пишет yod.ru

     

    К употреблению внутрь показано свыше 10 типов минеральных вод. Важной характеристикой для определения пригодности воды является степень минерализации — этот параметр отражает наличие и концентрацию биологически активных элементов, а также ионов).

     

    По типам минерализации различают:

    рассольные воды (35–150 г/л),
    высокоминерализованные (15–35 г/л),
    среднеминерализованные (5–15 г/л),
    маломинерализованные (2-5 г/л)
    слабоминерализованные (до 1,3 г/л).
    Ещё одна характеристика, сопровождающая описание состава минеральной воды — щёлочность (уровень кислотности pH). По этому типу воды делятся на щелочные (рН более 8,5), слабощелочные (7,2–8,5), нейтральные (6,8–7,15), слабокислые (5,5–6,8), кислые (3,5–5,5) и сильнокислые (до 3,5). Учитывая месторождения воды — порой это довольно глубокие недра — воды из месторождений отличаются также температурой: минеральные воды могут быть высокотермальными (свыше 42 С°), термальными (35–42°), теплыми (20–35°) и холодными (до 20°).

     

    Минеральная вода — это не просто «пилюля», которую следует выпить в назначенное время. Её эффект зависит от условий приёма. Даже от температуры. К примеру, холодная вода применяется для лечения пациентов с атоническим запором. Чтобы улучшить работоспособность желудка, используют воду (20–24 С°) с углекислым газом. Теплые воды оказывают спазмолитическое и болеутоляющее действие. Горячие — рекомендуют для тюбажа желчных путей, а также при сильных спастических болях.

     

    При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, показаны к применению высокоминерализованные воды лиманов и озер. Такую воду применяют внутрь, как правило это разведённые рапы. Рассолы используются для наружных процедур. При необходимости внутреннего применения, их разводят маломинерализованной или пресной водой до необходимой концентрации. Высокоминерализованную воду используют как слабительное средство, применяя её при запоре, ожирении и для дренажа жёлчных путей.

     

    Прежде чем начать употреблять минеральную воду в лечебных (оздоровительных) целях необходимо проконсультироваться у врача и пройти диагностическое обследование. Специалист назначает необходимый в каждом конкретном случае тип воды, дозировку и правила приема, способ разбавления и концентрацию. Пить литрами минеральную воду недопустимо. Лечение осуществляют в период ремиссии заболевания или в периоде затихающего обострения. Следует учесть, что во время приема воды, особенно когда пациент страдает желчнокаменной и мочекаменной болезнью может наступить обострение заболевания. Поэтому важно постоянно поддерживать контакт с врачом.

     

    Как правило, употребляют минеральную воду режимно — классическая схема: 3 раза в день, в соответствии в приёмами пищи. В каждом отдельном случае врач назначает индивидуальную норму, таким образом частота приёма воды может достигать 8 раз в день. Дозировка зависит от заболевания и степени минерализации воды. Обычно назначают на один прием 100–250 мл воды малой минерализации. Дозировка может варьироваться, в зависимости от заболевания пациента. Так, к примеру, при сахарном диабете, патологии гепатобилиарной системы дозу увеличивают, а при хроническом панкреатите и диарейном синдроме — уменьшают.

     

    При прохождении курса лечения или оздоровления для лучшей усвояемости минеральных веществ, рекомендуется активно двигаться и полноценно питаться. Наиболее распространённым медицинским заведением, основывающимся на методах оздоровления минеральными водами, являются санатории. Типичный период оздоровления (курс) в санатории — три недели.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.