• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • План спасения фигуры после вечеринки

    Опубликовано: 2013-02-20 13:24:41

    Нередко на следующий день после праздничной вечеринки мы испытываем не радость и удовольствие, как, казалось, должны бы, а чувство вины за сорванную диету и лишние килограммы. И это неудивительно. Ведь, как показывает практика, праздничная еда по сравнению с обычной (не диетической) содержит на 20% больше жиров, на 20% больше соли, на 25% меньше клетчатки и на 20% меньше кальция. Так что «здоровой» или «полезной» ее никак не назовешь. Но не все еще потеряно. Главное теперь – не пуститься «во все тяжкие» и постараться исправить нанесенный вашей фигуре вред.


     
     Итак, если накануне вы съели

     

    Слишком много жиров

     

    Если на вечеринке вы переели торта или жирных закусок, то наутро можете испытывать тошноту и расстройство желудка, особенно если до этого вы придерживались низкожировой диеты. Стремясь побыстрее вернуться на верный путь, ни в коем случае не голодайте, это только усилит тошноту, а затем вызовет чувство дикого голода, что снова чревато перееданием. Вместо этого ешьте что-нибудь легкое и не содержащее жира: мюсли с обезжиренным молоком, овощи, фрукты. И пейте побольше простой или минеральной воды – это поможет пищеварению, выведет из организма токсины и ускорит обмен веществ, так нужный для сжигания жиров. Помните, что для того, чтобы сжечь жиры, организму требуется 8 часов.

     

    Слишком много соли

    Самый верный признак того, что накануне вы злоупотребили «солёненьким» - это утренняя отечность, сухость во рту и чувство жажды. В этом случае с самого утра надо выпить что-нибудь мочегонное: лучше всего ромашковый или зеленый чай, и в довольно больших количествах, 2-3 стакана. Это поможет вывести из организма накопившуюся жидкость. Ешьте в этот день рис. Откажитесь от супов, колбасы, газировки и, разумеется, соленых и маринованных продуктов.

    Слишком много углеводов и/или алкоголя

    Углеводы, в общем-то, не так страшны, как жиры. Организм сжигает углеводы вдвое быстрее – за 4 часа. Тем не менее, углеводы очень калорийны. А алкоголь, как известно, еще и обезвоживает организм. Кроме того, подавляя центральную нервную систему, алкоголь значительно замедляет ваш метаболизм. Исследования британских ученых доказали, что при приеме алкоголя вместе с высококалорийной пищей организм сжигает меньше жира и больше его откладывает. Поэтому в послепраздничный день лучше придерживаться легкой белковой диеты: ешьте больше молочных продуктов, постного мяса, а также овощей. Пейте больше жидкости (без углеводов и кофеина), лучше всего травяной чай или минеральную воду, можно также разбавленный пополам с водой овощной сок. Не пейте фруктовых соков, черного чая, кофе и газировки.

    Чего не надо делать после вечеринки

    • Не взвешивайтесь. Разумеется, ваши весы покажут больше, чем вам хотелось бы. Так зачем лишний раз расстраиваться? Тем более, что этот лишний вес – всего лишь лишняя жидкость. Несмотря на сложившееся мнение, поправиться за праздники не так уж и просто. Чтобы поправиться на полкило, вам нужно потребить дополнительно 4000 калорий! Вряд ли вам удастся столько съесть. Большинство людей поправляются за один праздничный день не больше чем на 200-300 грамм.

    • Не срывайтесь. Разумеется, небольшие срывы неизбежны, независимо от того, готовы вы к ним или нет. Но не следует допускать распространенной ошибки – очень многие люди после одного-двух срывов пускаются во все тяжкие и на какое-то время полностью отказываются от контроля за своим весом. Разумнее простить себя и не зацикливаться на одной ошибке, как будто ее и не было, и двигаться дальше по нелегкому пути похудения. Ведь к набору веса ведет не одноразовое переедание, а систематически неправильное питание.

    Послепраздничные упражнения

    Скорее всего, упражнения – это то, что вам захочется делать наутро после вечеринки меньше всего. Но без легкого комплекса гимнастики все же не обойтись: упражнения повысят обмен веществ и ускорят сжигание лишних калорий. А самое главное – уменьшат ваше чувство вины. После 10 минут упражнений вы почувствуете прилив энергии. А после упражнений неплохо совершить быстрым шагом 15-тиминутную прогулку на свежем воздухе. Кислород ускоряет сжигание калорий и жиров.

    1. Мини-приседания

    Встаньте прямо, ноги – чуть шире плеч. Медленно присядьте, как бы собираясь сесть на стул. Затем выпрямитесь. Не приседайте до конца. Сделайте 10-20 мини-приседаний.

     

     

    2. Прыжки

    Как при ходьбе на лыжах, выбрасывайте попеременно «правую руку - левую ногу» вперед, «левую руку – правую ногу» назад. Сделайте 10-20 прыжков.

     

     

    3. Упражнения на пресс

    Лягте на спину. Колени согнуты, ступни не отрывайте от пола. Положите руки за голову и на выдохе оторвите голову и плечи от пола, слегка сгибаясь. Сделайте 2 подхода по 10 повторений.

     

     

    4. Упражнение на растяжку

    Лягте на спину, руки в стороны. Подтяните колени к груди и задержитесь в таком положении на 4 глубоких дыхания. Затем опустите согнутые колени на сторону, а голову поверните в противоположную. Задержитесь еще на 4 дыхания, потом повторите для противоположной стороны. Закончите, подтянув колени снова к груди. Сделайте 2-3 повторения.

     

     

    В следующий раз, отправляясь на вечеринку:

    • Не идите туда голодной - это одна из основных причин переедания. Выпейте стакан воды, съешьте йогурт или какой-нибудь фрукт или овощ, чтобы чувствовать сытость.

    • Откажитесь на время вечеринки от чипсов, орешков, сухариков. Что вы, никогда в жизни их не ели? Потратьте свои праздничные калории на действительно деликатесные или недоступные в другое время вещи. От шоколада можно не отказываться – для большинства женщин это слишком большая жертва. И хотя содержание жиров в шоколаде достаточно велико, исследования показали, что стеариновая кислота, основной источник жиров в шоколаде, не увеличивает уровень холестерина в крови. И если вам особенно хочется шоколада, когда у вас плохое настроение, то вы правы: шоколад способствует производству в мозге серотонина, вещества, улучшающего настроение. Только соблюдайте умеренность.

    • На вечеринке постарайтесь наслаждаться весельем и общением, а не едой.

     

    Инф.perfectlady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.