• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем польза эфирных масел. Мята перечная

    Опубликовано: 2013-02-19 00:40:00

    Мята перечная относится к многолетним травянистым растениям, чьи прямостоячие красноватые четырехгранные стебли достигают в высоту до 1 метра. Относится к семейству губоцветных и его цветение приходится на июнь – июль месяцы. Мята перечная получила широкое распространение и охват стран, где это растение можно встретить, довольно велик. Это страны Европы, Украина, Белоруссия и, конечно же, Россия.

     

    Для получения эфирного масла перечной мяты, его листья подвергают паровой дистилляции. Получаемое масло содержит следующие органические компоненты: ментол, лимонен, цинеол, линеен, менто-фуран, тимол, карвакроп, кариофилен и другие. Оно легкое, текучее и бесцветное. По запаху легкоузнаваем своими бодрящими, холодными, свежими, ментоловыми нотками пишет medportal.ru

     

    Действие

    Эфирное масло мяты перечной замечательное успокаивающее средство, которое поможет вам восстановить свои силы, снимет нервное перевозбуждение, а также поможет в борьбе с депрессией.

     

    Большую популярность оно получило при добавлении в качестве одного из ингредиентов в различные косметические средства. Является большим помощником в нелегкой борьбе с увядающей кожей, поможет в уходе за смешанной кожей, а также улучшит цвет лица, устранит жирный блеск, уменьшит проявление сосудистой сеточки, поможет избавиться от угревой сыпи. Повышая защитные функции эпидермиса, ваша кожа при применении косметики, содержащей эфирные масла перечной мяты, приобретет упругость, бархатистость и нежность. Также применяется для снятия воспаления десен.

     

    Эфирное масло мяты перечной будет незаменимо при дезодорировании сауны и бани, поэтому отправляясь в парилку, не забудьте захватить его с собой, дабы насытить помещение великолепным ароматом.

     

    Применение

    1. Ингаляции
    Теплые ингаляции: Возьмите небольшую кастрюлю с теплой водой, накапайте 1-2 капли эфирного масла, наклонитесь над емкостью и накройте голову полотенцем. Закрыв глаза, вдыхайте на протяжении 5-7 минут исходящие пары.
    Холодные ингаляции: Поместите 1-2 капли в аромамедальон или нанесите их на платочек. Время вдыхания паров такое же, как и при теплой ингаляции.

     

    2. Ароматизация воздуха
    Накапайте 5-7 капель эфирного масла на верхнюю часть аромалампы, а в нижнюю поместите зажженную свечу. Как правило, масло испаряется за 15-30 минут. Этого достаточно для проведения одного сеанса.

     

    3. Массаж
    Возьмите любое масло (1-2 столовых ложки) для массажа или массажный крем и накапайте туда 3-5 капель эфирного масла мяты перечной. После этого нанесите и втирайте в проблемные участки тела до полного впитывания в кожу.

     

    4. Ванна
    Заполните ванну водой, температура которой не должна превышать 37-38 градусов, добавьте в нее 5-7 капель масла, а также 1 столовую ложку любого другого ингредиента: например, молока, меда, морскую или поваренную соль. Полежите в такой ванной 15-20 минут. После приема ополаскиваться не нужно – просто вытритесь полотенцем.

     

    5. Сауна
    Находясь в сауне, возьмите ковшик с 1 литром воды и накапайте в него 5-7 капель масла. Затем побрызгайте такой водой в воздухе, избегая попадания на нагревательные приборы.

     

    6. Компресс
    Возьмите литровую емкость с водой комнатной температуры, накапайте в нее 15-20 капель эфирного масла, перемешайте. Затем возьмите хлопчатобумажное полотенце, смочите в этой воде, отожмите и наложите на больное место. Сверху положите компрессную бумагу (или целлофан) и накройте чем-нибудь шерстяным. Держите компресс от получаса до 2 часов.

     

    7. Косметические процедуры
    Ухаживая за кожей лица и шеи, используйте такую смесь: возьмите 1 чайную ложку любого растительного масла и добавьте в него 1-2 капли масла мяты перечной, тщательно перемешайте и втирайте легкими массирующими движениями. Если вашей целью является очистить кожу, то смочите тампон в такой смеси и просто протрите кожу.

     

    8. Уход за волосами
    Возьмите 1 столовую ложку шампуня, бальзама или ополаскивателя и накапайте в него 3-5 капель масла. Затем втирайте эту смесь в кожу головы, оберните голову полотенцем и оставьте на 2 часа. По окончании процедуры волосы необходимо промыть шампунем.

     

    Как видно, спектр применения эфирного масла мяты перечной достаточно большой. Но перед применением специалисты рекомендуют, дабы предотвратить возможные аллергические реакции, провести тестирование.

     

    Так как масло нельзя использовать в чистом виде при контакте с кожей, то возьмите 1 каплю масла и смешайте ее с любым растительным маслом, затем нанесите за ухо, и если по истечении 12 часов аллергической реакции не наблюдается, можете смело использовать его всеми вышеописанными способами.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.