• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азаров приказал обеспечить наличие импортных лекарств в аптеках

    Опубликовано: 2013-02-11 10:49:38

    Премьер-министр поручил урегулировать ситуацию с лицензированием импорта лекарств.

    Премьер-министр Николай Азаров поручил урегулировать ситуацию с лицензированием импорта лекарств.
    На совещании с вице-премьером Константином Грищенко, руководством Минздрава и  госслужбы по лекарственным средствам, руководитель Кабмина поручил безусловно обеспечить наличие лекарств в аптеках – как отечественных, так и импортных.
    "Пациент должен прийти в аптеку и купить тот препарат, который хочет, привык видеть на прилавках. Ситуация, когда привычный для людей ассортимент лекарств может быть сокращен, исключена. В то же время мы не пойдем на компромиссы в вопросе качества и доступности лекарств", - подчеркнул он.
    Азаров поручил разработать все необходимые подзаконные акты, которые содержали бы четко определенные условия и правила новой процедуры лицензирования импорта лекарств, чтобы до 13 февраля принять их на заседании Кабмина.
    В свою очередь, представители Минздрава сообщили премьеру, что лицензионные условия разработаны, и уже готовы к подписанию.
    В то же время принято решение поэтапно вводить эти требования до конца 2013 года. На первом этапе лицензионные условия будут очень простыми, процедура выдачи лицензии - максимально упрощена, и уже с 1 марта импортеры смогут ее получить. Поэтому никаких проблем с наличием лекарств не должно быть.
    Премьер поручил Грищенко разобраться, кто из должностных лиц халатно отнесся к своим обязанностям и допустил ситуацию, когда на протяжении более 7 месяцев не было принято никаких мер для обеспечения необходимой нормативно-правовой базы и комплексного внедрения закона с 1 марта.
    При этом он обязал Грищенко подать предложения относительно привлечения к ответственности этих должностных лиц.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.