• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тринадцать старинных рек в Киеве заключены в подземные коллекторы на глубине 8--15 метров

    Опубликовано: 2013-02-10 06:12:47

    Именно такое количество рек в Киеве заключены в подземные коллекторы на глубине 8--15 метров.

    Самая известная из них -- Лыбидь, протекающая по территории девяти районов -- от Ленинградского до Харьковского. Речка Нивка берет начало под Ледовым стадионом. Каскад прудов в зоне отдыха в Беличах -- ее продолжение. Сырец вообще получил свое название из-за обилия водоемов, и ныне под землей протекает река с таким названием. Древняя Глыбочица от завода имени Артема вместе с трамваями № 9 и № 18 спешит к Подолу.

     

    Кстати, еще 20 лет назад местные жители отдыхали на ее берегах, сегодня о реке вспоминают лишь тогда, когда она подтапливает подвалы в сезон дождей. Совский ручей начинается у балки Проня и создает систему из 11 прудов, которые тянутся к самой Демеевке. Центр города тоже не обделен, с доисторических времен под ним протекает ручей Крещатик, а речушка Кловка навечно заключена в коллектор под Дворцом "Украина". Все без исключения речушки протекали в свое время по земле, ширина каждой не превышает четырех метров, а глубина -- 30--40 см. Несмотря на скромные размеры, водоемы исправно служат для отвода воды с улиц города, а с недавних пор открытые участки некоторых подземных рек стали зонами отдыха.

     

    Источник Информации: "Сегодня"
    Автор: Антонина МУСИЕНКО

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.