• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сталь можно укрепить пластиком

    Опубликовано: 2005-08-12 17:41:00

    Углерод, необходимый для укрепления стали при переплавке металлолома, можно получать из использованного пластика. Технология позволит решить проблему загрязнения окружающей среды пластмассовыми отходами и сэкономить другой источник углерода — уголь, утверждает автор изобретения, профессор университета Нового Южного Уэльса в Австралии, Вина Саджвалла (Veena Sahajwalla).

    Переплавка металлолома является источником 40% от общего количества производимой стали. Использованные бутылки и пакеты будут сгорать в печи при температуре 1600 °С. Углерод, находящийся внутри пластика, будет полностью утилизироваться, частично заменяя уголь и кокс. Процесс плавления с использованием пластика не заменит весь уголь и кокс — речь идет о смеси. «Я не считаю, что угольная индустрия увидит в этом угрозу. Это, скорее, можно рассматривать с экологической точки зрения», — написал представитель издания угольной индустрии Energy Economics Клайд Хендерсон (Clyde Henderson). Единственный пластик, который не подойдет для процесса — поливинилхлорид (ПВХ). Он неприменим из-за канцерогенных выделений при сгорании.

    Австралия — крупнейший экспортер угля в мире. В прошлом году страна поставила 122 млн. тонн металлургического угля на сумму $6,8 млрд. Что касается пластика, то жители Австралии ежегодно «производят» до миллиона тонн этих неразлагающихся отходов. «Если взять весь пластик, который скапливается на свалках не только в Австралии, но по всему миру, то это будет подходящая альтернативная, дружественная к окружающей среде технология его утилизации», — говорит Саджвалла.

    Сейчас разработчик технологии ведет переговоры с представителями сталелитейной индустрии.

     CNews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.