• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как немецкие захватчики устанавливали свои порядки на сумской земле

    Опубликовано: 2013-02-17 08:05:33

    В августе 1941 года немецкая армия подступила к Сумской области, а уже к 19 октября Сумщина была полностью оккупирована. Немецкая оккупация 1941-43 гг. внесла в жизнь населения Сум значительные изменения, в которых, опираясь на статьи того же «Сумского вестника», некоторые современные исследователи находят довольно много положительных моментов, суть которых можно свести к тому, что немцы пытались навести на захваченной территории строгий немецкий порядок.

     

    Хотя не стоит забывать, что делалось это в интересах захватчиков, а не местного населения.
    «Практически с первых дней оккупации началась политика «закручивания гаек»: вводился комендантский час; любой грабеж помещений жителей, кооперативов, государственных учреждений, колхозов, совхозов запрещался под страхом расстрела; все украденное надо было возвратить; в хозяйствах проводилась инвентаризация имущества; работа в колхозах и совхозах немедленно восстанавливалась. За невыполнение распоряжений главы колхоза – невыход на работу без уважительных причин – предполагалось наказание», — пишет в своей статье директор Государственного архива Сумской области Геннадий Иванущенко.

     


    Каждый житель области старше 16 лет был обязан зарегистрироваться, получить временное удостоверение и уплачивать подушный налог в размере 5 карбованцев в месяц.
    Были введены и другие виды обязательных платежей.

     


    Городская управа вводила “Временные правила о преступлениях и гражданском праве, которые рассматривают судьи на территории г. Суммы”. Г.Иванущенко приводит частичный перечень преступлений и наказаний того периода, например:

    Спекуляция — принудительная работа до 1 года с неполной конфискацией имущества или лишение свободы до 3 лет с полной конфискацией.
    Взяточничество — лишение свободы до 3 лет.

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.