• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ решил ввести новые правила вывоза и покупки банковских металлов

    Опубликовано: 2013-02-08 12:21:07

    Нацбанк утвердил новые правила работы с банковскими металлами. Об этом сообщает регулятор в письме, передает УНИАН.

    Согласно письму, соответствующее постановление НБУ № 497 об утверждении положения об осуществлении операций с банковскими металлами зарегистрировано Минюстом и вступило в силу.

    Также этим постановлением Нацбанк изменил правила вывоза из Украины банковских металлов и правила функционирования системы подтверждения сделок на межбанковском валютном рынке.

    Согласно указанным изменениям вывоз банковских металлов, изготовленных украинскими производителями, осуществляется банком при наличии письменного отказа Нацбанка от покупки этих металлов.

    А при подаче заявки на покупку банковских металлов в НБУ банк должен указывать основание для покупки (поручения клиента или собственные потребности).

    Как сообщалось, за первый месяц 2013 года золотовалютные резервы НБУ выросли на 106 млн долларов. Всего за 2012 год международные резервы НБУ уменьшились на 7,25 млрд долларов (22,8%) - с 31,79 млрд долларов до 24,55 млрд долларов.

    Добавим, в прогнозе финансовой группы Goldman Sachs говорится о том, что в 2013 году наиболее выгодными для инвестиций сырьевыми товарами станут медь, палладий и коксующийся уголь.

    Но мировой спрос на золото продолжит повышаться в 2013 году за счет Китая и Индии, отчего цены будут расти 13-й год подряд, прогнозирует управляющий директор Всемирного совета по золоту Маркус Грабб. По его мнению, спрос в Китае вырастет на 10% с ожидаемых в этом году 800 тонн.

    Отметим, что в октябре частные и государственные инвесторы активно наращивали вложения в золото. Активы биржевых фондов, инвестирующих в драгметалл, достигли нового рекорда, превысив показатель в 2,5 тыс. тонн.

    Украинцам Национальный банк рекомендует инвестировать деньги в золото.

    Инф. rus.newsru.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.