• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Австралии начинают осваивать месторождения магнетитовых руд

    Опубликовано: 2005-08-12 16:05:00

    Значительные запасы магнетитовой руды могут стать определяющим условием  дальнейшего увеличения добычи железной руды в Австралии и способствовать удовлетворению растущего спроса  на сталелитейном рынке Азии.

    Несмотря на рост объемов продаж в условиях возрастания спроса на железную руду, прежде всего со стороны Китая, запасы магнетитовых руд в Австралии и их международный рыночный потенциал остаются в основном невостребованными.

    Как отметил менеджер программы по железной руде компании CSIRO Minerals, осведомленность о ресурсах магнетитовых руд и двух  эксплуатирующихся заводах по производству окатышей в сталелитейной отрасли  Китая и других странах Азии низкая. Однако, меморандум о понимании между компаниями International Minerals и Wuhan Iron and Steel, о котором недавно было объявлено и который предусматривает поставку 5 млн. т/год высококачественного магнетитового концентрата в течение более чем 25 лет, свидетельствует о происходящих изменениях.

    Компания CSIRO Minerals в течение некоторого времени ведет разведку месторождений магнетитовых руд на территории Австралии.  Способствует проведению таких работ растущее участие иностранного капитала, а также тот факт, что спрос на гематитовые и гетитовые руды (в настоящее время это единственный источник железа в Австралии) значительно опережает предложение.

    Магнетитовые руды хорошо известны и представляют собой жизнеспособную альтернативу гематитово-гетитовым рудам, на основе которых можно производить высококачественный концентрат, пригодный для производства окатышей или агломерата.

    Магнетитовая руда характеризуется высоким содержанием железа и низким содержанием примесей, что позволяет использовать преимущества экзотермической реакции окисления с получением из магнетита гематита и производством качественных окатышей при более низких температурах с более низким  потреблением топлива и расходами на техническое обслуживание.

    Так как в Китае в настоящее время вводится в эксплуатацию все больше мощностей по производству окатышей, растет спрос на сырье для их производства. Поэтому возрастает и заинтересованность китайских сталелитейных компаний в разработке запасов магнетитовых руд в Австралии.

    На настоящий момент выявлено более 20 месторождений магнетитовых руд в штатах Южная Австралия, Западная Австралия, Квинсленд и на о. Тасмания. По оценке запасы магнетитовых руд в Западной Австралии составляют 4,7 млрд. т, в Южной Австралии – 1,6 млрд. т и около 700 млн. т в Тасмании и штате Квинсленд.

    ugmk.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.