• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина начала использование американского топлива

    Опубликовано: 2005-08-12 16:16:00

    Украина начала испытательное использование ядерного топлива производства американской фирмы Westinghouse. Первая партия топлива из 6 кассет будет испытываться на Южно-Украинской АЭС и, если результаты испытаний будут удовлетворительными, то страна закупит у Штатов еще 42 сборки по цене $700 тыс. за одну сборку, передает «РБК».

    По ряду параметров американские сборки отличаются от российских, которые в настоящий момент используются на всех АЭС Украины. В связи с этим действующая система мониторинга активной зоны реактора энергоблока N 3 не может должным образом контролировать состояние опытных топливных кассет, что потребовало некоторой ее модернизации.

    Персонал Южно-Украинской АЭС прошел специальное обучение по проведению эксплуатационных расчетов для топливных компаний с использованием экспериментальных тепловыделяющих сборок американского производства.

     Рresident.org.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.