• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе почта работала всего два раза в неделю

    Опубликовано: 2013-02-07 08:34:37

    Но закончим разбираться с оплатой. Поскольку первые почтовые ящики в Одессе появились лишь в 1846 г., то сначала письмо надо было самолично отнести в почтовую контору. Но кому же неизвестно, что самые занятые люди — это почтовики. Вот и конторы были так заняты своими личными делами, что приём и отправка корреспонденции были ограничены и производились два раза в неделю в строго определённые часы.

    Дальнейшая процедура нам до боли знакома. Добропорядочный гражданин шёл с письмом в такую контору, выстаивал приличную очередь (что поделаешь, добропорядочных граждан тогда ещё было много), платил, а чиновник об этом выписывал небольших размеров квитанцию, которую клеил на конверт.

    И тогда кто-то простодушно поинтересовался: «А нельзя ли квитанцию об оплате купить заблаговременно? Хочешь отправить письмо, сам приклеиваешь квитанцию, и финансовые интересы сторон утрясены». Вы скажете: так ведь эти же функции выполняет обычная марка! Правильно. Трудно поверить, но ещё в начале ХІХ века даже её не было.

    Доставку же писем взяли на себя почтовые кареты, а контроль за доставкой охотно брали на себя пассажиры тех карет. Причём, при таком способе доставки плата за пересылку писем была условной. В том смысле, что условились: пассажиры почтовой кареты, чтобы скоротать время в пути, могут читать письма — это и есть компенсация за труд по доставке. Но так продолжалось недолго. Вскоре добровольные почтальоны (т.е. пассажиры) потребовали, чтобы в особых случаях их труд всё же оплачивался. Это было в тех случаях, если письмо было скучным, пресным, без свежих скандалов и доли здоровой эротики. Поэтому в то время отправители, чтобы не платить, старались писать письма, щекочущие нервы, захватывающие читателя с первых же строк. Этим тут же воспользовались люди нечистоплотные — вместо того чтобы нести письма прямо адресату, их несли в издательство и публиковали. Это было очень некрасиво, но зато так родился новый литературный жанр — эпистолярный, популярный по сей день, так как читать чужие письма всегда находится масса желающих.

     

    Автор: Валентин Крапива

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.