• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина должна ускорить темп реформирования энергетики - исследование

    Опубликовано: 2013-02-05 15:20:31

    Украина должна ускорить темп реформ в энергетической отрасли для эффективного участия в Энергетическом содружестве.
    Об этом заявила президент аналитического центра "Дикси Групп" Елена Павленко на пресс-конференции в понедельник, презентуя результаты исследования по итогам двухгодичного членства Украины в Энергетическом содружестве.
    "В течение ближайших трех-четырех месяцев должны быть доработаны и приняты важнейшие документы для дальнейших реформ - это закон "О функционировании рынка электрической энергии", национальные планы действий по энергоэффективности и возобновляемым источникам, программа реструктуризации НАК "Нафтогаз України", - отметила она.
    Среди прочего аналитики "Дикси Групп" рекомендуют назначить единого правительственного координатора, ответственного за реализацию обязательств Украины в энергетическом секторе, и создать отдельный информационный ресурс или специализированный раздел, обеспечивающий свободный доступ к разрабатываемым документам. Для того чтобы избежать затягивания процесса в дальнейшем, необходимо также как можно скорее опубликовать Национальный план действий на 2013 год в рамках Программы экономических реформ на 2010-2014 года - с соответствующими планами действий на уровне отдельных министерств и ведомств.
    Также, отмечают они, Украине давно необходимо определиться с выполнением Третьего энергетического пакета.
    Справка. 1 февраля 2011 г. Украина стала полноправной стороной Договора об учреждении Энергетического содружества после ратификации парламентом соответствующего закона. Украина обязалась имплементировать целый ряд европейских директив и регламентов в сферах газа и электроэнергии, окружающей среды, возобновляемых источников энергии. Кроме этого, выполнению подлежит ряд обязательственных директив по охране окружающей среды, а также рекомендованные изменения, которые Украина может ввести в сферах окружающей среды и энергоэффективности.

    Инф. bfm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.