• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто победил злого киевского "Змия" и как появился "Град Кия"

    Опубликовано: 2013-02-05 03:16:30

    В эпосе об основании Киева тоже фигурирует некий Змий. Чтобы поселиться на уютной горе полянскому князю Кию вместе с братьями Щеком, Хоривом и сестрицей Лыбедью пришлось приструнить змеюку. Победив чудище, Кий впряг его в плуг и вспахал на нём землю для защиты города. Так по легенде и появились знаменитые киевские Змиевы валы.
    Археологи выделяют три этапа развития древнего Киева на Старокиевской горе, обозначая их условно для удобства "Град Кия", "Град Владимира" и "Град Ярослава".
    "Град Кия" - древнейшее укрепленное городище. Его сооружение было следствием становления Киева в качестве столицы полянского княжества (5-9 ст.). О нахождении здесь первого праукраинского государства напоминает символический камень с надписью "Откуда есть пошла земля Русская".
    "Град Владимира" берёт своё начало со второй половины X века. До того, как построить Десятинную церковь, Владимир возвёл здесь языческое капище и приносил идолам жертвы. Время было жестокое и дикое, были среди жертв и человеческие. Крови пролилось немало. Потом Владимир прозрел, принял от Византии христианство православное и построил Десятинную церковь - первую каменную церковь в Киевской Руси.

    Источник Информации: felbert
     Автор: felbert

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.