• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как приготовить шашлык: рассмотрим некоторые из рецептов

    Опубликовано: 2013-02-12 05:00:00

    Все мы знакомы с таким блюдом, как шашлык. Существует великое множество рецептов, у каждого из которых есть свои последователи, и свои противники. Рассмотрим некоторые из них.

     

    Классический рецепт гласит, что для шашлыка должна быть использована только баранина, причем только вырезка, (а это 2-2,5 килограмма мяса с одного барашка). Мясо маринуется в луке и перце, без добавления уксуса или каких бы то ни было других специй. А уже готовый шашлык посыпается травами (петрушкой, укропом и т.д.), пишет shkolazhizni.ru

     

    Но в средней полосе России более распространен шашлык из свинины. И здесь уже фантазия не знает границ. В чем только не маринуют! В кефире, уксусе, кислом молоке, лимоне, и даже в подсолнечном масле, не говоря о специальных маринадах, которые в магазине можно купить. Причем разнообразие, предлагаемое магазинами, огромно, здесь и сухие смеси, и всевозможные соусы, и специальные жидкости.

     

    Помимо этого, в последнее время, получил распространение шашлык из куриного мяса. Готовят его так же, как свиной.

     

    И, наконец, шашлык из говядины, которая при правильном мариновании считается не хуже свиного.

     

    Я хотел бы предложить вашему вниманию рецепты, не так широко известные, но, на мой взгляд, достаточно интересные и несложные.

     

     Рецепт 1: Свиную вырезку режем достаточно крупными (5-6 сантиметров) кусками, добавляем соль, перец по вкусу. Лук нарезаем кольцами, чеснок крупными кусочками (можно просто разбить рукой об стол). Перемешиваем с мясом и заливаем все минеральной водой. Воду лучше всего использовать Боржоми или Ессентуки. Через 2-3 часа шашлык можно жарить.

     

      Рецепт 2: Мясо, свинину или баранину, нарезаем пластами толщиной 5 см. Слегка отбиваем, затем режем на кубики. Солим, перчим. В емкость на дно выкладываем крупно порезанный зеленый лук, затем мясо, посыпаем мелко порезанной зеленью (любой), добавляем чеснок (можно резанный, можно раздавленный). И так 2-3 слоя. Верхний слой должен быть из лука. Накрываем тарелкой и ставим гнет. Я для гнета использую трехлитровую банку с водой. Через 5-6 часов шашлык можно жарить.

     

    Попробуйте, очень вкусно получается! Приятного аппетита!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.