• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Концерну Polfa заблокировали возможность производства дешевых онкологических ЛС

    Опубликовано: 2005-08-12 13:59:00

    Государственный Польский фармацевтический холдинг (ПФХ) и Министество госбюджета, владельцы варшавского концерна Polfa, заблокировали возможность инвестирования в производство дешевых онкологических лекарств. На собрании акционеров концерна Polfa, ПФХ, а также Министерство госбюджета, имеющие большинство голосов, приняли решение воздержаться от стратегического инвестирования в производственные линии цитостатических лекарств. Эта инвестиция, оцениваемая на 18 млн долларов, должна была стать переломной в польской фармацевтике.

    Это была бы первая в стране производственная линия по выпуску лекарств неохраняемых патентами, а потому намного более дешевых лекарств для лечения новообразований, чем применяемые в настоящее время. Polfa намеревалась ввести на рынок пять наименования из группы цитостатиков — Carboplatin, Paclitaxel, Oxaliplatin, Pamindrone и Vinorelbine. По словам председателя ПФХ Анджея Кешчевского варшавская Polfa не предоставила письменных доказательств, что лекарства, которые концерн намеревается производить, зарегистрированы в польском управлении регистрации лекарственных препаратов. По его словам, как только концерн предоставит все необходимые бумаги, он получит согласие на инвестирование. «Мы тоже заинтересованы в том, чтобы польским пациентам были доступны дешевые лекарства, однако мы не можем дать согласия на такую серьезную инвестицию, не будучи уверенными, что произведенный продукт получит разрешение на продажу», — прокомментировал Кешчевски. Очередное собрание акционеров варшавского концерна запланировано на сентябрь.

    Принадлежащий Министерству госбюджета ПФХ, был создан весной 2004 года объединением государственных активов трех фармацевтических компаний: Polfа Pabianice, Polfа Tarchomin и Polfа Warszawa. В настоящее время ПФХ имеет 8 % участия в польском рынке лекарственных средств.

    Польша ежегодно закупает у международных концернов лекарства для лечения новообразований на несколько десятков миллионов долларов. В прошлом году на эти цели было потрачено 78 млн долларов, множеству больных эти лекарства недоступны по причине высокой стоимости.

    Remedium.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.