• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как поддерживать кожу в идеальном состоянии

    Опубликовано: 2013-02-09 14:04:32

    Прежде чем "заиграют" наряды и украшения, должна быть проделана кропотливая работа над собой. Уход за кожей, а для женщин - еще и умение подчеркнуть свою красоту с помощью макияжа - это в большой степени залог общего успеха. Это нелегко.

     

    Внешний вид кожи почти целиком зависит от состояния здоровья. Плохое питание, недостаточная физическая нагрузка, недосыпание, загрязненный воздух - вот те немногие причины, из-за которых мало кто из нас может похвастаться идеальным цветом лица. Вредно для кожи и курение. По мнению многих дерматологов, каждая выкуренная сигарета лишает организм 25 мг витамина С, необходимого для здоровой и упругой кожи. Тем не менее нужно сохранять оптимизм и помнить, что можно очень многое сделать, чтобы существенно поправить здоровье. И наградой будет привлекательный, естественный блеск здоровой кожи, который очень трудно чем-либо заменить.

     

    Я убеждена, что улучшить свою кожу и поддерживать ее в хорошем состоянии по силам каждому, тем более что в продаже имеются многочисленные средства. Искусство макияжа тоже стоит того, чтобы им овладеть. Неважно, что не все мы красивы, важно максимально использовать то, что подарила нам природа. Не буду вдаваться в подробности строения кожи, достаточно сказать, что ее наружный спой (эпидермис) состоит из нескольких слоев кожных клеток, причем внизу находятся так называемые полные (круглые) клетки. По мере того, как эти клетки поднимаются к поверхности кожи, они теряют влагу, становятся плоскими, а затем отторгаются.

     

    Под эпидермисом находится внутренний слой, который поддерживает эпидермис как подушка и придает ему форму. В многочисленные функции внутреннего слоя входят питание кожных клеток, сохранение их эластичности, удаление вредных веществ. Во внутреннем слое находятся также сальные железы, выделяющие кожное сало, которое служит смазкой и сохраняет в клетках влагу.

     

    Очень важно научиться правильно очищать лицо, но прежде нужно определить, к какому типу относится ваша кожа.

    Сухая кожа

    После умывания водой с мылом сухая кожа стягивается, а иногда шелушится. Поскольку такая кожа имеет очень мелкие поры, на ней почти никогда не появляются прыщики, но зато она очень чувствительна (это не означает, что она реагирует на аллергены). Только вы сами можете определить, насколько жесткая вода в вашем районе и как она на вас действует. Легче всего определить жесткость воды по количеству осадка на раковине или ванне.

    Жирная кожа

    На жирной коже хорошо видны поры, и она подвержена всякого рода неожиданностям. Лоб, нос и подбородок начинают блестеть вскоре после наложения косметики (на шее кожа редко бывает жирной, она почти всегда сухая). Обычно сверхактивность сальных желез наблюдается в подростковом возрасте. Иногда состояние кожи ухудшается из-за острой пищи. Чай, кофе, сигареты действуют возбуждающе, стимулируют жирность кожи. То же самое можно сказать о животных жирах и сахаре.

    При появлении гнойничков, прыщиков или черных точек никогда их не сковыривайте. Черные точки можно удалить, но очень осторожно, чтобы не повредить кожу. Для этого нужно распарить лицо с помощью горячего компресса (1 столовая ложка соды на пол-литра кипятка). Как только вода станет терпимой, приложите компресс несколько раз к тем участкам, где находятся черные точки, и подержите в течение 2 минут для того, чтобы размягчились поры. Очень осторожно, кончиками пальцев (ни в коем случае не ногтями), обернутыми марлей, освободите закупоренные поры. Затем смажьте лицо дезинфицирующим кремом или слегка протрите спиртом. Тут вам могут пригодиться тональный крем с медицинскими добавками и маскирующий карандаш, которые нетрудно приобрести.

    Смешанная кожа (иногда ее называют нормальной)

    При такой коже поры видны на носу и под носом, иногда на подбородке. Обычно в этих местах появляются угри и черные точки. На остальной части лица и шее кожа сухая.

     Кожа, требующая особого ухода

    Обычно угри появляются из-за того, что сальные железы вырабатывают больше жира, чем нужно. В результате поры закупориваются и нередко образуются черные точки. Если в сальные железы при закупоренных порах попадает инфекция, они воспаляются, а иногда состояние кожи еще более ухудшается и появляются фурункулы.

    Существуют теории, по-разному объясняющие это явление. Конечно, многое зависит от каждого конкретного случая, но, как правило, движение на свежем воздухе и сбалансированная диета, богатая витаминами хорошо помогают. Очень важны свежие фрукты и сырые овощи. Животные жиры, которых особенно много в свинине и баранине, лучше не употреблять, то же самое можно сказать и о возбуждающих продуктах, перечисленных в рекомендациях о жирной коже. Однако некоторые кожные заболевания, такие, как дерматит и псориаз, требуют специальной консультации врача.

    Чистота прежде всего

    Как вы, наверное, знаете, даже самым хорошим мылом невозможно как следует отмыть кожу, если на ней была косметика. Поэтому необходимо приучить себя к такой процедуре очищения лица, которая подходила бы для вашего типа кожи. При выборе очищающего средства нужно придерживаться следующего правила:

    для сухой/чувствительной кожи - крем или эмульсия;

    для жирной кожи – лосьон (можно с медицинскими добавками);

    для смешанной кожи - лосьон (нос и подбородок) и крем или эмульсия на остальную часть лица.

    Очищение лица от косметики

    Хорошенько прикройте волосы. Удобно и недорого было бы приобрести для этого широкую эластичную ленту и разрезать ее на полоски подходящей длины, которые легко стираются. Закройте лентой уши и завяжите ее на затылке под волосами (или закрепите самоклеящейся пленкой).

    Сначала удалите краску с глаз. Некоторые очищающие средства для лица подходят и для этой цели, но все-таки лучше купить специальную эмульсию или крем для глаз. Хорошо, если бы они были нежирными и неароматизированными, не раздражали глаза. Нанесите небольшое количество крема на тампон из ваты, смоченной прохладной водой, и подержите его несколько секунд на закрытых веках, с тем чтобы тушь на верхних ресницах растворилась, а затем очень осторожно снизу вверх проведите тампоном по верхним ресницам, потом по всему глазу, но ни в коем случае не трите. Меняйте ватку, пока она не станет чистой. Кожа вокруг глаз очень нежная, легко теряет эластичность, поэтому очищайте ее очень осторожно, не допуская даже небольшого растягивания.

    Теперь нанесите очень тонкий слой очищающего крема на все лицо и шею (тем, у кого кожа жирная, лучше пользоваться лосьоном на смоченной ватке). Не надо втирать крем в кожу, так как при этом вы будете втирать в кожу и старую косметику. Возьмите небольшой тампон из ваты, смочите его в теплой (не горячей) воде и поглаживающими движениями проведите по лицу и шее снизу вверх (в области носа сверху вниз). Таким образом косметика будет в основном удалена. Повторите еще раз.

    Теперь можно, если хочется, вымыть лицо водой с мылом, но делать это нужно не слишком часто, так как кожа теряет необходимые ей естественную кислоту и жиры. Советую вам купить хорошее, нещелочное мыло и положить его на неделю в вентиляционный шкаф, чтобы подсохло. В таком виде оно прослужит гораздо дольше. (Мыло хорошего качества стоит дорого, поэтому не забудьте спрятать его от своего младшего брата, который может по ошибке вымыться им в душе).

    Тщательно (около 20 раз) ополосните лицо и шею теплой (не горячей) водой. Следите за тем, чтобы не было сильного перепада температуры воды, так как от этого могут лопнуть мелкие сосуды.

    Если вы решили не умывать лицо водой с мылом, смочите еще один кусочек ваты в прохладной воде и нанесите на него тонизирующее средство для лица (хороша розовая вода и стоит недорого). Протрите все лицо, кроме век. Промокните досуха маленьким чистым полотенцем, специально отведенным для этой цели (или бумажным полотенцем). Пока лицо и шея еще влажные, нанесите на них тонкий слой увлажняющего крема (в нем нуждается и жирная кожа, она тоже теряет влагу, становится сухой и шелушится на поверхности). Примерно через 10 минут промокните избыток крема всюду, но не около глаз. Тем, у кого жирная кожа, необходимо почти сразу же промокнуть излишки увлажняющего крема.

    Средства по уходу за кожей

    Тонизирующие лосьоны

    Кожа всех типов нуждается в тонизирующих, освежающих лосьонах, но, приобретая их, помните: они не должны содержать спирт (особенно важно это условие для сухой, чувствительной кожи). При жирной коже можно пользоваться лосьонами с очень небольшим содержанием спирта: они помогут лучше очистить такую кожу от остатков косметики и жира. На первый взгляд может показаться, что такое простое дело, как очищение лица не заслуживает стольких хлопот, но уверяю вас - если вы будете накладывать свежую косметику поверх старой, вы можете надолго испортить свою кожу.

    Очень важно уметь сохранять достаточно влаги внутри кожи. Иногда (это бывает при недостатке витаминов или гормональных сбоях) кожа начинает вырабатывать меньше жира для смазки и теряет слишком много влаги.

    Драгоценная влага

    Увлажняющие кремы сами по себе не делают кожу влажной, но они предотвращают потерю влаги через кожу, кроме того, служат отличной основой для макияжа; причем достаточно бывает нанести очень тонкий слой крема (см. "Очищение лица от косметики") сверху вниз в области носа и подбородка, по направлению к внутреннему углу глаза, снизу вверх в области шеи и на остальной части лица.

    Некоторые фирмы создают новые кремы, которые наносятся на лицо до увлажняющего крема и предназначены для питания и наполнения клеток. Многие из таких кремов уже поступили в продажу. Вообще сейчас преобладает мнение, что кремы должны выпускаться с учетом самых разнообразных индивидуальных особенностей кожи. Очень быстро продвигаются в этом направлении японцы.

    Даже если вы не пользуетесь декоративной косметикой, не следует пренебрегать увлажняющим кремом - это главная составная часть ухода за кожей, не менее важная, чем очищение лица (полезно было бы помнить об этом и мужчинам).

    Отшелушивающие маски

    Многие салоны красоты отводят первостепенное значение действию отшелушивающих кремов-масок. Такие маски используются для удаления с поверхности кожи мертвых клеток. Они представляют собой абразивные кремы, которые следует втирать в кожу круговыми движениями (но не около глаз). Только не делайте это слишком энергично, так как можете повредить естественный защитный слой кожи. Эти маски очень полезны, но не надо пользоваться ими слишком часто. Некоторые из них стоят довольно дорого, но с успехом могут быть заменены овсяной мукой. Делаются они так: добавьте в горсть овсяной муки (настоящей овсяной муки тонкого помола, а не овсяных хлопьев) немного теплой воды, чтобы получилась негустая масса, влейте туда немного миндального масла. Нанесите эту массу на влажную чистую кожу (за исключением век), оставьте на 10 минут, затем осторожно удалите фланелевой салфеткой, смоченной в теплой воде. Ополаскивайте лицо теплой водой до тех пор, пока вода не станет совершенно чистой, затем нанесите увлажняющий крем. Маску из овсяной муки следует делать не чаще одного раза в неделю.

    Тем, у кого очень жирная кожа, лучше пользоваться не овсяной мукой, а хорошим лосьоном с медицинскими добавками или специальной крупой для пор, которая поможет размягчить и удалить черные точки. А вот против угрей и прыщей знаменитый врач-косметолог Лесли Кентон в своей книге "Живое время" (Time Alive by Leslie Kenton), написанной в соавторстве с дочерью Сюзанной, рекомендует первоклассное средство, простое и эффективное, если его применить вовремя: растворите одну чайную ложку порошка аскорбиновой кислоты (витамина С) в пол чашке воды (112 мл); при первых признаках воспаления кожи и появления угрей смочите эти места одной-двумя каплями такого раствора, который можно хранить в небольшой баночке и использовать в течение месяца.

    Питательные кремы-маски

    Многие косметические кремы-маски можно приобрести в магазине, правда, некоторые из них стоят достаточно дорого. Хорошую маску из натуральных продуктов, подходящую для всех типов кожи, можно приготовить в домашних условиях: смешайте 2 желтка, 2 столовые ложки жидкого меда и 3 капли миндального масла. Нанесите эту смесь на лицо и шею (только не вокруг глаз). Полежите, расслабившись 15-20 минут, затем смойте прохладной водой и протрите лицо тонизирующим лосьоном. Эту маску можно каждый раз немного видоизменять - добавлять витаминизированные масла (с витаминами Е и А или "Вечернюю примулу") и наносить ее на лицо похлопывающими движениями. При жирной коже лучше избегать масляных добавок. Удаляется такая маска описанным выше способом, только хорошенько проследите, чтобы на коже ничего не оставалось, так как остатки маски могут способствовать возникновению белых угрей.

    Каждый день утром и вечером тщательно выполняйте всю процедуру очищения лица (вечером она проводится после того, как удален макияж).

    Совершенно необязательно ложиться в постель с лицом, липким от крема. Увлажняющий крем достаточно подержать на лице в течение 20 минут. Промокните излишки крема салфеткой, иначе поры будут забиты и кожа не сможет дышать. Если вы молоды, вам необязательно пользоваться жирными питательными кремами, но все-таки полезно приобрести нежирный питательный крем и смазывать им лицо на ночь попеременно с увлажняющим кремом. Такая покупка может оказаться дороже всех других, поэтому лучше купить крем отличного качества и пользоваться им в небольших количествах.

    Краткое заключение

    Когда мы молоды, мы не придаем большого значения уходу за кожей. Если повезет, такое отношение может некоторое время никак не сказываться на состоянии кожи, но зачем же ждать неминуемых признаков ухудшения. Ведь сухой чувствительной коже просто необходимо дополнительное питание, чтобы сдерживать процесс преждевременного старения. Жирная кожа требует тщательного ухода, иначе она легко воспаляется. Не лучше ли начать ухаживать за лицом уже сейчас! Недостаточный и нерегулярный уход не принесет пользы. Наибольшего эффекта можно добиться только при строгой дисциплине, и результат будет виден не только сейчас, но и в будущем.

    Внешний вид кожи отражает состояние всего организма. Это самый большой орган нашего тела с площадью около 15 или 20 кв. футов. Функции этого органа разнообразны, например, от кожи к мозгу идет беспрерывный поток информации из внешнего мира. Кожа вырабатывает на солнце витамин Д, а также образует некоторые очень важные антитела.

    Когда приходишь в большие магазины, поневоле начинаешь терять голову при виде огромного количества косметических средств. В результате можно легко наделать ненужных покупок, которые обойдутся в копеечку. И хотя многие компании занимаются исследовательской работой, тратят на нее огромные деньги, некоторые из компаний ориентированы на сверхприбыли. За их "бесплатные" подарки в конечном счете приходится платить. К тому же очень дорого стоит изысканная упаковка, размеры которой часто не имеют ничего общего с количеством содержащегося в ней продукта! Но все-таки в продаже можно найти и отличную косметику с единственным недостатком - "кусачей" ценой. Чтобы оценить косметику, нужно обязательно сначала что-нибудь купить, а затем попросить продавца дать вам одну-две пробные порции каких-нибудь других косметических средств. И это никакое не одолжение, а обычная услуга за прилавком для этой цели имеются маленькие пробные образцы.

    Тоже самое происходит и в дорогих частных магазинчиках - ведь в будущем вы можете оказаться их постоянным покупателем. Почти во всех магазинах существуют отделы связей с общественностью, которые стараются привлечь таких потенциальных покупателей. Несколько раз бывало так, что продавцы охотно предлагали мне пробные упаковки уже после моего первого вопроса об их товаре. Если вы таким образом найдете хороший крем, постарайтесь отложить деньги и в следующий раз купите его. Советую вам не скупиться (конечно, в разумных пределах) и приобрести самый лучший крем, какой только вы можете себе позволить. Но имейте в виду, что лучше избегать косметики с сильным запахом духов, так как вполне вероятно, что львиная доля цены приходится именно на аромат. Если из-за состояния вашего кошелька вам придется сделать выбор между кремом для ухода за кожей и декоративной косметикой, разумнее купить дорогой крем и дешевую косметику.

    В фирменных магазинах всегда имеется большой выбор отличных и недорогих косметических средств, но в любом случае, что бы вы ни решили приобрести, сначала внимательно прочтите этикетку.

    Что касается количества, то выгоднее покупать баночки больших размеров, но небольшие упаковки лучше в том смысле, что:

    1) Содержащийся в них продукт свежее (срок хранения товара может быть ограничен, а кремы, постоянно находящиеся на свету в магазинах, скоро портятся).

    2) Очень важно не пользоваться одним и тем же кремом долгое время. Кожа привыкает к одному крему, и он перестает эффективно действовать на нее. Удивляйте свою кожу, например, каждые две недели. По крайней мере изменяйте состав кремов собственного приготовления.

    В конце концов это ведь ваша кожа - почему бы не потрудиться для того, чтобы она подольше оставалась красивой?

     

     

    Инф.glamur.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.