• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В авиации может завершиться эра заклепок

    Опубликовано: 2013-01-31 14:35:50

    В Новосибирском Институте теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН разработана лазерная технология сварки титана с применением наночастиц, сообщает веб-ресурс NNN.
    Как известно, при обычной сварке титана образуются крупные дендритные (древоподобные) структуры, между которыми слабые связи, поэтому шов становится хрупким. Все изменилось, когда исследователи добавили в шов наночастицы специальной керамики. В расплаве они перемешиваются с металлом и становятся центрами кристаллизации. В итоге вместо крупных дендритов образуются маленькие, что в разы увеличивает прочность шва.
    Новая технология может отправить в прошлое заклепочные соединения ныне широко применяемое в авиастроении. Отмечается, что при производстве современного ныне используется около 30 миллионов заклепок, на их установку уходят тысячи часов рабочего времени.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.