• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем укутали Спасо-Преображенский собор в Сумах

    Опубликовано: 2013-02-07 08:05:32

    У архитекторов существует своя классификация типов куполов. В Сумах можно встретить их несколько.

     

    Купола-луковицы, имеющие выпуклую форму, плавно заостряющуюся на вершине. Их можно увидеть на православных храмах и здании епархиального управления на Соборной. Примерами овальных куполов могут служить купола обсерваторий и выставочного центра концерна «Укрросметалл». Хотя, может, последний лучше отнести к полигональным куполам? Все-таки он состоит из множества плоских граней и, по сути, представляет собой многоугольник. Уж насчет куполов областной филармонии и купола Альтанки сомнений нет — они полигональные. Купола-зонтики со множеством ребер-«спиц» — на зданиях Воскресенской церкви и краеведческого музея.

     

    Конечно, купола венчают не только культовые сооружения, но и общественные здания мирского назначения, и жилые дома.

     

    Изначально (еще в античности) купола возводили для того, чтобы, не используя колонн и прочих опор, сделать прочный свод над большим помещением. Чистая физика: от вертикальной нагрузки в купольных конструкциях возникают усилия сжатия, а также горизонтальный распор на опорах, благодаря чему крыша выпуклой формы как бы держит сама себя.

     

    Купола со значением
    Шлемовидная форма куполов напоминает о духовной брани, которую ведет Церковь с силами зла и тьмы; форма луковицы — символ пламени свечи, обращающий нас к словам Христа: «Вы — свет миру»; замысловатая форма и яркая раскраска куполов говорит о красоте Небесного Иерусалима. Количество куполов, всегда нечетное, тоже может быть символическим: 1 — символизирует Единого Бога, 3 — Святую Троицу, 5 — Спаситель и четыре евангелиста, 7 — семь таинств Церкви, 9 — по числу ангельских чинов, 13 — Спаситель и двенадцать апостолов, 33 — по числу лет земной жизни Спасителя.
    ..Еще по теме
    Зачем «укутали» Спасо-Преображенский
    Вот уже несколько месяцев колокольня Спасо-Преображенского собора на Соборной «укутана» гидроизоляционной пленкой. Церковный староста Андрей Иванов объяснил: сейчас ведутся работы по восстановлению колокольни, и пленка, во-первых, защищает от ветра и дождя рабочих, а во-вторых, — плоды их труда. За сто с лишним лет существования колокольни многие элементы архитектуры, особенно колонны, порядком износились и нуждаются в реконструкции. Чтобы не дать колоннам развалиться, их оборачивают металлической сеткой и стягивают скобами. Потом это замаскируют штукатуркой, и колокольня примет первоначальный вид. Ее цвет будет соответствовать цвету собора. Сроки окончания работ пока неизвестны.

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.