• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очень частые заблуждения женщин связанные с косметологией: возьмите на заметку

    Опубликовано: 2013-02-06 15:24:31

    Современная косметология – область, традиционно окутанная массой мифов и легенд, над которыми частенько смеются профессионалы, но простые смертные воспринимают их на полном серьезе. Между тем, многие весьма популярные заблуждения, будучи воплощенными в жизнь, могут не только оказаться безрезультатными (психологический эффект не считается), но и еще больше усугубить ту или иную проблему. «Не попадайтесь в ловушки!», - предупреждают наши эксперты. И специально для Вас развенчивают самые распространенные домыслы.



    Миф 1. Прыщи можно вылечить зубной пастой…



    … а также, спиртом, йодом и тетрациклиновой мазью.



    По словам представителя Лаборатории Tegor, врача-дерматолога Ирины Цыбульской, этот постулат отнюдь не соответствует действительности, хотя, надо признать, отчасти имеет под собой основания. Так, спирт дезинфицирует кожу и препятствует размножению вредоносных микроорганизмов. Тетрациклиновая мазь – мощный антибиотик – борется с бактериями, тем самым предотвращая развитие акне. Но это в теории. А на практике мы имеем незначительный положительный эффект, сопровождающейся кучей отрицательных последствий. Так, пресловутая зубная паста скорее вызовет на коже раздражение, чем удалит ненавистные прыщики. Чистый спирт высушивает кожу, приводит к шелушению. Как быть? Не доверять столь глупым утверждениям и пользоваться только специальными косметическими препаратами для проблемной кожи. Поверьте, ученые, разрабатывающие данные средства, гораздо лучше вас разбираются в методах лечения акне.



    Миф 2. Жирная кожа не может быть обезвоженной

    Необходимо чувствовать разницу между кожей обезвоженной и кожей, склонной к сухости от природы, - продолжает Ирина Цыбульская. В последнем случае речь идет просто о врожденных особенностях эпидермиса, в то время как обезвоживание является косметологическим заболеванием, сбоем в нормальной работе организма. Оно может наблюдаться независимо от того, жирная ли у вас кожа или нет, и имеет такие симптомы, как чувство стянутости, шелушение, тусклый вид. Лечение лучше всего подбирать при помощи опытного косметолога – только он сможет оценить масштаб «разрушений» и назначить программу салонного или домашнего ухода.

    Миф 3. Молодые девушки не могут пользоваться косметикой anti-age

    Действительно бытует мнение, что косметика anti-age не подходит для молодой кожи, однако здесь есть один тонкий момент. А именно: юным девушкам не рекомендуется возрастная косметика с содержанием сильнодействующих компонентов – таких, как ретиноиды, липосомы, фруктовые кислоты. Что же касается более «легких» ингредиентов (гиалуроновая кислота, коэнзим Q10, витамин Е, морские водоросли) они, напротив, являются отличными помощниками в профилактике преждевременного старения, не давая накапливаться свободным радикалам и препятствуя истончению эпидермиса. Чем раньше начать использовать такие препараты, тем позже на лице появятся возрастные изменения. Так что не бойтесь!

    Миф 4. Пигментные пятна на лице – это навсегда

    Возможно, это было правдой во времена наших бабушек, но на сегодняшний день пигментация перестала быть непреодолимым препятствием на пути к красоте.

    Как нам рассказала Ирина Владимировна Щукина, врач-дерматолог Клиники лазерной косметологии Naoми, в настоящее время существуют эффективные и безопасные методики, позволяющие бесследно удалить пигментные пятна. В частности, это можно сделать с помощью лазера. Световой луч разрушает клетки с избыточным содержанием меланина, в то время как здоровые участки кожи никак не вовлекаются в процесс лечения. Цвет лица выравнивается, а пигментные пятна просто перестают Вас беспокоить раз и навсегда.

    Миф 5. Разглаживать мимические морщинки вокруг глаз посредством лазера, конечно, эффективно, но не безопасно

    Интересно, какой лазер имел в виду автор этого постулата? Если он подразумевал лазерную противоракетную установку, тогда, действительно, можно говорить о вреде и страшных последствиях для здоровья. А вот лазер, посредством которого, удаляют морщинки вокруг глаз, абсолютно безопасен.

    Это подтверждают многочисленное исследования – лазерное воздействие является одной из лучших, если вообще не единственной технологией, способной убрать мимические морщинки и тем самым «омолодить» лицо. Одно из преимуществ – разглаживание кожи проводится бесконтактно, и потому отсутствует даже минимальный риск занесения инфекции. «Более того, - говорит Ирина Щукина, - тепловое воздействие во время процедуры дополнительно дезинфицирует кожу, оздоравливает ее и подтягивает». Если же Вас смущает деликатность зоны – а область вокруг глаз является одной из самых нежных на лице – можете не волноваться: современный неодимовый лазер с успехом справляется с поставленной задачей, не имея побочных эффектов и негативных последствий.

    Миф 6. Целлюлит можно вылечить при помощи физических упражнений и соблюдения строгой диеты

    Физические нагрузки и правильное, здоровое питание (заметьте, мы не говорим о диетах) - всегда полезны. Но для полной и окончательной победы над целлюлитом придется дополнить их косметическими процедурами. В «запущенных» случаях оптимальным вариантом будет обращение в специализированную клинику и решение проблемы посредством современных аппаратных методик. Если же апельсиновая корка не доставляет Вам особого дискомфорта, достаточно использовать домашние средства, содержащие кофеин и карнитит, которые расщепляют жиры. Неплохо зарекомендовали себя и антицеллюлитные обертывания, однако такие процедуры для выраженного эффекта необходимо проводить регулярно.

    Миф 7. Лазерную и фотоэпиляцию нельзя делать летом


    Можно. По словам Ирины Щукиной, до и после эпиляции всего лишь нельзя загорать, пребывать на активном солнце, а время года здесь особого значения не имеет. Так что непосредственно перед отпуском и после него эпиляцию не делаем. А вот за 2-3 недели до поездки на море – почему бы и нет?

    Миф 8. Мужчина и женщина не могут пользоваться одной и той же косметикой

    Разумеется, могут, несмотря на то, что большинство производителей выпускают отдельные линии для женщин и мужчин. Однако средства, предназначенные специально для представителей сильного пола, в большей степени учитывают потребности мужской кожи – смягчают огрубевшие от постоянного бритья участки, дезинфицируют, в то время как в косметике для женщин упор делается на несколько другие эффекты. Поэтому если возможность есть, лучше все-таки разграничивать косметику по половому признаку. Но даже если нет, ничего страшного: усы от мужского крема не вырастают.

    Миф 9. Эффект глубокого лифтинга может обеспечить лишь пластическая операция

    «Ничего подобного, – говорит Ирина Щукина. – У пластической операции есть прекрасная альтернатива, которая называется Neodime. Представляя собой воздействие лазером нового поколения, который проникает глубоко в дерму, эта процедура стимулирует выработку коллагена и препятствует возрастным изменениям. Дополнительный плюс – интенсивное производство коллагена клетками кожи продолжается даже спустя полгода после неодимовых сеансов.

    Тем же, кому надо выглядеть на все сто через два-три часа (на вечеринке или на свидании), можно посоветовать специальный экспресс-лифтинг: всего за одну процедуру он позволяет поднять опустившиеся ткани лица, сгладить морщинки и складочки, а также придать коже сияющий цвет.

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.