• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины возникновения кругов под глазами

    Опубликовано: 2013-02-06 09:44:42

    Среди целого ряда проблем с внешностью круги под глазами занимают одно из первых мест. Они доставляют нам немало неприятностей, придавая лицу усталый, а подчас изможденный вид. Однако, их появление – это не только косметическая проблема. Существует несколько причин их возникновения, и в каждом случае – свои методы борьбы.



    Прежде всего, лиловые участки кожи под глазами могут иметь врожденное происхождение и провоцироваться слишком близким расположением венозной сетки к поверхности кожи. Как правило, в сочетании с тонкой кожей нижних век такие круги очень заметны и носят не временный, а постоянный характер. В данном случае использование кремов, народных рецептов, масок для кожи вокруг глаз или любых других наружных средств будет недостаточно эффективным. Более действенным средством может быть использование лазера для утолщения кожи под глазами. Но такую операцию лучше проводить в зрелом возрасте, решая таким образом две проблемы: ликвидацию темных кругов и мелких морщин вокруг глаз. В молодом возрасте можно посоветовать делать лимфодренирующий массаж, который позволяет активизировать кровообращение и ликвидировать застой крови, что сделает круги менее заметными.



    Еще одной причиной возникновения темных кругов под глазами является врожденная или приобретенная пигментация. Эту проблему лучше решать использованием кремов, в состав которых входит ретинол. Они помогут осветлить и отбелить кожу вокруг глаз при условии регулярного их использования в течение двух-трех месяцев.



    Очень часто круги под глазами появляются в результате быстрого похудения, особенно у женщин в возрасте 35-40 лет. Резкая потеря веса ведет к истончению слоя тканей, отделяющего кожу от сосудов. Из-за этого вены начинают просвечивать, появляются мешки. Как правило, круги появляются на фоне общего обвисания кожи лица. Кардинальным средством для решения этих проблем является проведение пластической операции.



    Нередко причиной кругов и отечности вокруг глаз являются хронические болезни сердца или почек. В данном случае бессмысленно бороться с кругами, не вылечив их внутреннюю причину. К тому же, при болезни почек причиной появления кругов являются не только сбои в их работе, но и токсический фактор. Поскольку при таких заболеваниях продукты обмена полностью не выводятся организмом, они также провоцируют темные круги под глазами.

    После сорока лет у многих появляются так называемые мешки под глазами или грыжи век. Они провоцируются тем, что с возрастом, под действием силы гравитации, кожа лица постепенно опускается. Кожа нижних век – наиболее тонкий участок лица и страдает больше всего. Крема в таком случае, как правило, не оказывают заметного эффекта. Более целесообразно применять подтягивающую пластику, шов после которой абсолютно не заметен.

    В большинстве же случаев причиной появления темных кругов становится современный ритм жизни, спутниками которого являются постоянные недосыпания и переутомление. Также их появление провоцируется курением. Самым лучшим косметическим средством в первом случае является полноценный сон, во втором – отказ от вредной привычки. Если же выспаться не удалось, в качестве скорой помощи, можно использовать несколько средств:

    • кремы под глаза, содержащие вещества, активизирующие микроциркуляцию крови;

    • маски из моркови и сырого картофеля, которые измельчают на тёрке, оборачивают марлей и прикладывают к глазам;

    • охлажденные пакетики зеленого чая, которые также прикладывают к глазам;

    • аптечные пакетики с травяными сборами (василек, шалфей, зверобой);

    • протирание нижнего века против часовой стрелки кусочком льда;

    • поочередные холодные и горячие компрессы;

    • самомассаж (похлопывание от наружного к внутреннему уголку глаза);

    • гимнастика для глаз (движения глазами вверх-вниз, вправо-влево, рисование глазами восьмерки, большого круга, знака бесконечности).

    Важно помнить, что явные темные круги под глазами, которые не исчезают после полноценного сна и использования специальных косметических средств – повод обратиться к врачу, для выяснения причины их возникновения.

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.