• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как черноморские казаки с Одесщины вдруг стали кубанскими казаками

    Опубликовано: 2013-01-28 06:38:05

    22 апреля 1861 года Черноморское казачье войско Высочайшим указом императора Александра Второго было переименовано в Кубанское.

    В пограничном конфликте 2003 года на острове Тузла с обеих сторон с плакатами: "Не отдадим Тузлу!" стояли потомки запорожских казаков, волею судьбы оказавшихся на различных концах Российской империи.

    Когда в 1861 году на Кубани услышали о высочайшем указе о переименовании их войска, это известие не вызвало волнения. Черноморские казаки, переселенные на кавказские границы империи более века назад, черноморскими давно уже не были. Даже говорили они на своеобразном диалекте, который существенно отличался от того языка, на котором они говорили на давно забытой родине. Собственно, и черноморскими когда-то они стали не по своей воле, а по указанию свыше.

    Брожение
    Казаки из пограничного кордона, который обустроил в Запорожье воевода Дмитрий Вишневецкий, даже во сне не могли представить, что их потомки когда-нибудь станут опорой царского трона России и станут охранять от черкесов южные границы империи. Но пути истории изобилуют поворотами. После разгрома Запорожской Сечи казаки, которые остались верны царскому престолу, по инициативе светлейшего князя Потемкина получили название Верного войска Черноморского и расселены на территории Приднестровья. Кстати, отголоски того расселения аукнулись аж в конце ХХ века в приднестровском конфликте, когда казаки отстаивали от молдавских войск "исконные" казацкие земли с оружием в руках.

    Таким поворотом стал для бывших запорожцев — казаков Войска Черноморского — указ императрицы Екатерины Второй о переселении их на Кубань. Екатерина, наученная горьким опытом своих предшественников, прекрасно понимала, что держать в сердце империи, которой стала в ХVIII веке Малороссия, целую армию иррегулярного войска, к тому же с подозрительными обычаями выборности казачьей старшины, просто опасно.

    Попойка
    Полученных земель для Черноморского войска было мало, и в 1792 году на кругу в Слободзее было решено послать к императрице делегацию во главе с ветераном турецкой войны атаманом Антоном Головатым. Казаки прибыли в столицу в начале зимы и запомнились обитателям столицы бурными попойками в царских кабаках. Через несколько десятилетий похождения черноморцев в столице упомянет в своих "Вечерах на хуторе близ Диканьки" Николай Гоголь. В питейных заведениях черноморцы оставили почти всю одежку и подводы, но коней и оружие все-таки не пропили. В кабаках казаки бились на кулачках с гвардейцами Ее Величества, а полицмейстер столицы слезно рапортовал императрице о буйстве ее "погранцов". После нескольких месяцев ожидания в стольном граде Санкт-Петербурге вконец обнищавших черноморцев приняла "матушка". Антон Головатый просил для своего народа малоосвоенную территорию Кубани, откуда незадолго до этого выдавили ногайских татар. Императрица, которая живо интересовалась революционными идеями и переписывалась с Вольтером, не могла не понимать пагубности содержания в мирных условиях бывалых вояк. Плодородные земли Кубани стали компромиссом для обеих сторон. Матушка-императрица, осмотрев оборванную делегацию и поморщившись от запаха многодневного "бодуна", повелела налить им по чарке, а также пожаловать "по кафтану, споднего и по червонцу каждому верному казаку". Судьба верных черноморцев была решена.

    Грамота
    Высочайшей грамотой императрицы от 30 июня 1792 года Черноморскому войску были пожалованы земли: «... в области Таврической, остров Фанагория со всею землею, лежащею по правой стороне реки Кубань». Переселялось на Кубань более 12 тысяч казаков. Но эта цифра не окончательна, так как подсчет личного состава казачьих войск тогда делали по "саблям" бойцов. На самом деле их было втрое больше. Первый отряд кубанских первопроходцев возглавил полковник Сидор — Савва Белый. Флотилия из пятидесяти челнов 25 августа 1792 года прибыла на Таманский полуостров. Следом за ними спешили подводы с семьями, охранял их отряд полковника Кордовского. Кошевой атаман Захарий Чепега, соратник Антона Головатого возглавил основной отряд переселенцев. 16 ноября в Ханском городке на Ейской косе была основана новая ставка Черноморского войска. До 1862 года в память о великом исходе за войском будет сохраняться название Черноморское.

     

    Источник http://odesskiy.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.