• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стало известно, почему женщины живут дольше мужчин

    Опубликовано: 2013-02-06 11:00:00

    Ученые, наконец, начинают понимать, почему женщины живут в среднем дольше, чем мужчины. Сообщается, что мутации в ДНК митохондрий могут объяснить различия в продолжительности жизни мужчин и женщин. Митохондрии, которые существуют почти во всех клетках животных, имеют жизненно важное значение, потому что они преобразуют пищу в энергию тела. Ученые из США, чтобы выяснить причины различий в продолжительности женских и мужских жизней, изучали плодовых мушек с митохондриями различного генетического происхождения.

     

    Они обнаружили, что генетические различия между этими митохондриями являются надежными предикторами продолжительности жизни у мужчин, но не у женщин. Именно многочисленные мутации в митохондриальной ДНК влияют на продолжительность жизни мужчин,  а также скорость старения. Результаты исследования вывили, что именно митохондриальные мутации приводят к более быстрому старению мужчин, чем женщин, пишет raut.ru

     

    Исследователи отмечают, что гены наследуются от обоих родителей, а вот митохондриальные гены – только от матерей. Это означает, что естественный отбор, отражает только качество митохондриальных генов матери. Эти мутации наносят вред исключительно мужчинам, но никак не женщинам. Поэтому необходимы дальнейшие исследования, чтобы предотвратить раннее старение мужчин.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.