• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные привычки для успешных людей: какие они

    Опубликовано: 2013-02-05 00:50:00

    Всем известно, что вредные привычки могут быть самыми разными. Это не только злоупотребление спиртными напитками или курение, но и устоявшиеся ежедневные формы поведения, такие как постоянные опоздания, увлечение нездоровой пищей, откладывание дел на завтра, игровая зависимость и многое другое. Однако есть в жизни любого человека место и такому приятному явлению, как полезные привычки. То есть действия, выполняемые неосознанно и автоматически, но приносящие при этом пользу. Наличие таких привычек может повлиять на достаток и успешность человека.

     

    Успех и привычки
    Успешные люди, по большому счёту, ничем не отличаются от людей обычных – голова, руки и длина суток у всех примерно одинаковы. Однако у них есть некоторые полезные привычки, позволяющие им держать под контролем свою жизнь. Хотя привычки и кажутся зачастую давно сложившимися и устоявшимися формами поведения, любой человек, проявив достаточную силу воли, может изменить их или создать новые. Конечно, процесс внедрения в собственную жизнь полезных привычек является долгим и сложным. Однако результат, ожидающий человека в финале, оправдывает затраченные на его достижение усилия, пишет raut.ru

     

    Как не бросить начатое
    Пожалуй, каждый человек  как минимум раз в жизни пытался изменить свою жизнь к лучшему и создать новую полезную привычку. К примеру, многие люди пытаются начать делать утреннюю зарядку. Твёрдо решив следовать новому образу жизни, человек делает зарядку день, неделю или месяц. Однако существенных изменений в жизни не происходит, и с каждым разом бывает всё сложнее и сложнее заставить себя заниматься. Новая привычка, превращаясь в ежедневную рутину, вызывает раздражение, и человек бросает начатое дело.

     

    Правила корректировки привычек
    Чтобы преодолеть встающие на пути препятствия, нужно соблюдать некоторые правила.

    1. Во-первых, следует чётко представить себе, осознать и обосновать необходимость внедрения полезной привычки в свою жизнь. Полное и ясное осмысление цели существенно облегчит процесс внесения изменений в свой образ действий.

     

    2. Во-вторых, важна регулярность. Если решение создать новую привычку принято, значит нужно строго следовать плану и выполнять нужное действие каждый день. Чтобы облегчить себе задачу,  можно завести календарик самоконтроля. Каждый день, выполнив задуманное действие, надо отмечать его в календаре. Таким образом отслеживать путь произошедших изменений станет намного проще.

     

    3. В-третьих, нужно сжечь за собой все мосты. Рассказать всем родственникам и знакомым, что собираетесь достичь таких-то результатов, поделиться планами в социальных сетях или с коллегами. Таким образом, отступать будет уже некуда. Страх опозориться и испытывать чувство стыда для многих людей является одним из лучших мотиваторов.

     

    4. В-четвёртых, можно совместить полезные привычки. Например, если вернуться к утренней зарядке: любой человек имеет привычку чистить зубы. Теперь же, почистив зубы, можно сразу начать делать зарядку. Таким образом, сознание плавно совместит привычные действия, позволив быстрее добиться желаемого результата.


    Время на формирование привычки
    Учёные до сих пор не пришли к единому мнению насчёт того, какой срок необходим человеку для устойчивого внедрения полезной привычки в его жизнь. Американский хирург Максвелл утверждал, что оптимальным сроком является 22-24 дня, так как именно столько времени необходимо больному для того, чтобы привыкнуть к потере какой-либо конечности. Однако, это случай экстремальный. А чтобы, к примеру, бросить курить, его определённо не хватит. Другие источники говорят о сроке длиной в 40-70 дней. Этого периода вполне хватает, чтобы сознание смирилось с новой привычкой и образовало на её основе автоматическую схему поведения. Тем не менее, специалисты советуют не настраиваться на какие-то определенные даты, а проявить терпение и силу воли, ожидая, пока полезная привычка не станет неотъемлемой частью жизни.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.