• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Этиология или причины возникновения угревой сыпи

    Опубликовано: 2013-02-04 09:00:00

    Обыкновенные угри возникают в основном у юношей и девушек в период полового созревания и доставляют массу психологических проблем.  Обычно они появляются на участках тела, имеющих многочисленные сальные железы - на коже спины, лица, груди.

     

    Повышенное салоотделение и гиперкератоз (усиленное ороговение кожи) приводят к закупорке протоков сальных желез роговыми пробками (комедонами). Если в такую железу попадает инфекция, развивается гнойничок. Через некоторое время гной "расплавляет" эпидермис и выходит наружу. Воспалительный инфильтрат из лейкоцитов, окружавший прыщ, рассасывается. Если гнойник был большой, после его заживления может остаться рубец, пишет gradusnik.ru

     

    Помимо обыкновенных, встречаются также шаровидные угри. Они располагаются глубоко в коже или даже в подкожной клетчатке. Прорваться гною наружу в этом случае нелегко, поэтому инфекция может распространяться в глубжележащие ткани. Такие угри имеют тенденцию к слиянию друг с другом.
    Этиология или причины возникновения угревой сыпи:
    •Гиперкератоз (повышенное ороговение кожи) - одна из причин появления прыщей. Нарушение процессов ороговения часто связано с недостаточностью витаминов А и В2. Существует мнение, что чрезмерное употребление некоторых витаминов (особенно В6 и В12) также может вызывать появление угревой сыпи. Все хорошо в меру.


    •Нарушение баланса липидов (жиров) может быть связано с погрешностями в питании (пища, богатая жирами и легкоусвояемыми углеводами, бедная клетчаткой, белками и витаминами), изменением функции желез внутренней секреции (гипофиза, паращитовидной, коры надпочечников).


    •Нарушение работы желудочно-кишечного тракта может тоже оставить свой след на лице.


    •Увеличение активности сальных желез, часто связано с избытком мужских половых гормонов - андрогенов. Гиперсекреция сальных желез может наблюдаться и в случае, если содержание андрогенов в крови нормальное, это связано с повышением чувствительности их к половым гормонам.


    •Использование гормональных контрацептивов или их отмена, прием других гормональных препаратов (глюкокортикоидов) может способствовать появлению угревой сыпи. У девушек за несколько дней до начала менструации может появиться обострение прыщей.


    •Появлению угревой сыпи может способствовать прием некоторых противотуберкулезных и противоэпилептических препаратов.


    •Воспаление "прыщей" вызывает обычная микрофлора кожи человека. Способствует этому повышение салоотделения и изменение химического состава секрета сальных желез. Повышенный уровень глюкозы в крови также является предрасполагающим фактором.


    •Стресс сам по себе не является непосредственной причиной возникновения угрей, может привести к усиленной манипуляции с ранками и травмированию кожи. Очень сильные стрессы могут нарушать гормональный баланс.

     


    •Наследственная предрасположенность. Ребенку, чьи родители страдали от угревой сыпи, скорее всего, тоже придется помучиться.
    Лечение угрей или несколько спорных моментов
    Единственной причины угревой сыпи не существует, поэтому нет и единственно правильного метода лечения. Процесс избавления от угревой сыпи длительный. Для достижения положительного эффекта нужно как минимум несколько месяцев.

     

    Бытует мнение, что половая жизнь является панацеей от угревой сыпи, но это далеко не так. Начинать ее только потому, что появились проблемы с кожей, будет непорядочно по отношению к себе и сексуальному партнеру. Интимные отношения, которые начинаются не по взаимному чувству, сами по себе могут нанести тяжелую психотравму.

     

    Некоторые пероральные противозачаточные средства нормализуют гормональный фон, улучшая состояние кожи, но любой препарат имеет свои показания и противопоказания, поэтому лучше сначала проконсультироваться у гинеколога.
    Диета при угревой сыпи. Быть или не быть?
    На этот вопрос существуют два диаметрально противоположных мнения. Одни твердят: "Шоколад и чипсы не вызывают прыщей. И толстых, и тонких беспокоит этот недуг". Представители другого мнения ратуют за здоровый образ жизни. А как же иначе? У человека, который питается здоровой пищей, должна быть здоровая кожа. И дело совсем не в том, что жир, который мы съедаем, будет потом "вытапливаться" на лице. Несбалансированное питание ведет к гиповитаминозу, дисбактериозу, нарушению обмена веществ.

     

    В наше время люди слишком много употребляют в пищу животных жиров (сало, масло), богатых холестерином, и мало растительных, которые являются источником незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. Нарушение обмена жиров может приводить к изменению состава кожного сала и возникновению прыщей.
    А вот жарить, вопреки рекламе, лучше все-таки на сале. Сало содержит в себе насыщенные жиры, которые, в отличие от жиров, содержащихся в растительном масле, не окисляются.

     

    Ускоренный темп жизни ведет к тому, что на смену домашнему питанию приходят макароны быстрого приготовления и булочки с чаем. Все это источники легкоусвояемых углеводов.

     

    Недостаточное поступление с пищей витаминов группы В, витаминов А и РР сразу отражается на состоянии кожи: она тускнеет, в углах рта и носогубных складках появляются трещины (заеды), на коже век могут вскочить "песяки". Хорошим источником витаминов группы В являются пивные дрожжи. Это не синтетические витамины, а натуральный продукт, пищевая добавка.

     

    Источники витаминов
    •витамина и провитамина А: морковь, томаты, перец, печень морского окуня, палтуса, трески, говяжья печень, яичный желток, сметана, молоко; можно воспользоваться лекарственными формами: масляный раствор витамина А или бета-каротина [профилактическая доза - 1 -2 капли в день на кусочек хлеба (лечебная - больше, но эту дозу должен подсчитать врач), или тот же раствор в капсулах (1-2 капсулы в день для профилактики)].
    •витаминов группы В: пивные дрожжи (по 4 таблетки 3 - 4 раза в день), хлеб грубого помола, соя, фасоль, яйца, молоко, мясо говяжье, почки, печень говяжья.
    •витамина РР: мясо, почки, печень, морковь.
    Ваш рацион должен содержать все эти продукты.

     

    Не стоит забывать и о микроэлементах. Калий (изюм, курага, огурцы, кабачки, тыква), сера, селен, цинк (крабы, креветки, соя, семена подсолнуха, орехи) необходимы Вашей коже.

     

    Для хорошей перистальтики кишечника необходима клетчатка, то есть овощи и фрукты, а для микрофлоры, которая в нем живет - кисломолочные продукты.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.