• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему Чугуев был центром повышенного монаршего внимания в старину (Харьковская область)

    Опубликовано: 2013-02-03 22:55:35

    С появлением Украинских военных поселений с центром в Чугуеве именно этот маленький городок на ближайшие полстолетия в ущерб Харькову стал центром повышенного монаршего внимания. Летние Государевы смотры кавалерии, маневры всех родов оружия, царские парады и церемониальные марши с салютами стали традиционными для некогда провинциального Чугуева.

     

    Кстати, в городе до сих пор цел царский путевой дворец, в котором неоднократно останавливались Николай I и Александр II. Бывая в Чугуеве, цари иногда попутно посещали и Харьков. Николай I во время одного из таких посещений в 1832 году выразил недовольство постройкой университета, определил новое место для женского института за городской заставой, где имелся большой сад, а также указал на отсутствие в Харькове парадного плаца. В следующем году такой плац на Михайловской площади за свои средства устроил Харьковский купец, почетный гражданин Петр Дмитриевич Щелков. А в октябре 1852 года, снова, будучи проездом в Харькове, Император счел нужным вмешаться в затянувшийся конфликт харьковского городского головы купца Алексея Рудакова с губернатором Сергеем Кокошкиным, которые никак не могли прийти к согласию относительно размещения и аренды торговых мест в городе. Выслушав доклад Кокошкина, царь взял его сторону и немедленно отправил Рудакова в двухлетнюю ссылку.

     

    Жандармскую карету, увозившую Рудакова, сопровождала длинная вереница роскошных экипажей - харьковское купечество выражало свою поддержку опальному голове… После смерти Николая I и отмены военных поселений за Чугуевом еще долго сохранялась роль военного центра и города – царского любимца. Ибо подобно своему отцу, воссевший на трон царь Александр II был, прежде всего, военным, любившим и лелеявшем армию, которая вся – от солдата до генерала отвечала ему горячей взаимностью. Впрочем, как и весь народ, прозвавший отменившего крепостное право царя Освободителем.

     

    Первый приезд Александра II в Харьков состоялся в сентябре 1859 года. Царь ехал в столицу из Чугуева, где накануне состоялась его историческая встреча со знаменитым Шамилем, неуловимым долгие годы «имамом Чечни и горного Дагестана». Взятого, наконец, в плен, Шамиля доставили в Чугуев, куда на традиционный смотр войск приехал и царь. Шамиль был он при оружии, поскольку отнять кинжал у горца – смертельное оскорбление для него. Предсказать поведение фанатика-мусульманина вряд ли было возможно, но самоуверенный Александр II словно не замечал опасности. Через 22 года эта самоуверенность его и погубит. Народоволец швырнет бомбу в царский экипаж, промахнется и будет схвачен. Государь выйдет к своему убийце и скажет: «…Это ты, братец, бросил? Хорош. Хорош…». В этот миг подоспеет второй «братец» и новая бомба полетит под ноги императору…. А пока в честь Императора и Шамиля состоялся в Чугуеве военный парад и конные состязания, в которых принял участие и сын вождя горцев - Гази-Магомед, заслуживший похвалу Александра. Шамиль также отдал должное участвовавшим в параде сыновьям царя… Сегодня от царских визитов в Чугуеве осталась живописная легенда, связанная с сохранившимся до сегодняшнего дня зданием бывших штабов военных поселений. Высокую башенку этого здания некогда украшали часы со звоном и музыкой, бывшие по тем временам шедевром часовой механики. В определенное время под бой и музыку из дверцы в часах выходили фигурки, изображавшие улана, гусара, драгуна и кирасира, маршировали и скрывались в другой дверце. С отменой военного поселения замерли и часы, за которыми некому стало следить. И вот однажды, ожидая приезда в Чугуев царя, городская общественность загорелась идеей эти часы завести. Однако и местные часовых дел мастера, и их коллеги из Харькова, осмотрев заржавленный механизм, сочли поставленную задачу невыполнимой. И тогда нашелся маленький чугуевский еврей-часовщик, за небольшую плату гарантировавший, что часы будут работать, но… только лишь пока царь будет в Чугуеве. Обещание свое он сдержал, и приехавший Александр II с восхищением любовался марширующими вокруг башни солдатиками. В это время внутри часов сидел уже знакомый нам часовщик и вращал шестеренки…

     

    Инф.tvoj.kharkov.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.