• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неожиданные находки при раскопках Донецкого городища (Харьков)

    Опубликовано: 2013-02-02 22:55:43

    На керамике, добытой раскопками 2003 года на Донецком городище, наиболее часто встречается волнистый, зигзагообразный и линейный, реже – ногтевой и штампованный орнамент. Волнистый орнамент был представлен как одной волнистой линией, так и несколькими параллельными. Два фрагмента венчика имеют зигзагообразный орнамент, один орнамент представляет собой нечто среднее между волной и зигзагом. Линейным орнаментом украшены два крупных фрагмента горшков, которые близки между собой и по форме профиля. Так же на двух сосудах представлен орнамент в виде штампа. Только один из найденных фрагментов горшка имел орнаментацию в виде ногтевых вдавлений. Два фрагмента венчиков были орнаментированы насечками по краю, при этом, в одном случае, эти насечки были направлены к центру сосуда, а в другом – под наклоном.

     


    Некоторые из перечисленных выше орнаментированных фрагментов сосудов можно привести в соответствие с классификацией А.Г. Дьяченко. В частности, один из фрагментов с волнистым орнаментом соотносится с седьмым вариантом редких профилей. Ещё один фрагмент относится к девятнадцатому варианту горшков. К этому же варианту соответствует ещё один фрагмент, на плечике которого имеется небольшой налепной валик, орнаментированный косыми насечками. К восемнадцатому варианту горшков близок фрагмент с зигзагообразным орнаментом.

     


    Остальным профилям найти аналогий в классификации горшков с Донецкого городища, предложенной А.Г. Дьяченко, довольно трудно. Это даёт основание говорить о том, что данную классификацию необходимо расширить. Ярким примером является фрагмент сосуда с почти вертикальным венчиком и налепным валиком, орнаментированным косыми насечками.

     

     В значительном количестве среди керамики, найденной в 2003 году на Донецком городище встречаются донца сосудов и их фрагменты. Наибольший интерес из них представляет кусок донца с фрагментом клейма, в основе которого лежит концентрический круг. На внешней части донца некоторых сосудов заметны следы гончарного круга. На внутренней части двух фрагментов донца прослеживаются расчёсы от заглаживания пучком травы.

     


    Довольно часто среди керамических фрагментов встречаются стенки сосудов. Некоторые из них имеют довольно крупные размеры. Во время раскопок были так же обнаружены жаберные крышки и чешуя рыбы, что позволяет говорить о занятии наших предков славян, проживавших на Донецком городище, рыболовством. Определённую роль в их хозяйстве, вероятно, играло и собирательство, о чём свидетельствуют находки на поселении скорлупы лесных орехов. Кроме этого на памятнике обнаружены и другие интересные находки. К ним можно отнести раковины мелких и крупных моллюсков, челюсть мелкого животного, зубы крупных копытных животных и другие. Таким образом, материалы, полученные во время раскопок археологической экспедицией Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина на Донецком городище в 2003 году, подтверждают многие положения о хозяйственной деятельности его населения высказанные раннее проф. Б.А. Шрамко и другими исследователями. Судя по артефактам, найденным в этом сезоне, можно с полной уверенностью говорить о том, что население древнерусского города Донца было знакомо с обработкой кости, железа, бронзы. На достаточно высоком уровне находилось гончарное производство. Кроме того, жители Донецкого городища периода Киевской Руси занимались рыбной ловлей и сбором лесных орехов.

    Кроме того, раскопки этого года показывают целесообразность дальнейшего исследования и изучения данного памятника и его материалов. В частности, необходимо установить границы Донецкого городища в роменский период его существования. Нуждается в дополнении и классификация керамики этого городища периода Киевской Руси, предложенная А.Г. Дьяченко. В этом же 2003 году экспедицией Харьковского университета предполагалось провести первые планомерные, значительные по масштабам раскопки в исторической части города Харькова. Однако, этим планам, в силу различных причин, не суждено было осуществиться. В рамках этого проекта был заложен единственный шурф размером 2х2 метра в сквере возле Успенского собора по улице Университетской. Не смотря на незначительные размеры данных раскопок, они получили широкое освещение в средствах массовой информации и вызвали значительный резонанс в обществе. Место раскопок посещали ректор Харьковского университета им. В.Н. Каразина проф. В.С. Бакиров и председатель Всеукраинского общества краеведов академик П.Т. Тронько.

    Раскопки шурфа, который был прокопан на глубину 4,45 м, показали, что, к сожалению, культурный слой в данном месте уничтожен во время постройки здания ХІХ века. Вся площадь шурфа была заполнена строительным мусором. Не смотря на это, там было сделано несколько находок. Среди них нужно отметить фрагменты двух изразцов, относящихся, скорее всего, к концу ХVIII-XIX в. Кроме того, найдено четыре фрагмента керамики ХVII-XVIII вв., а так же один фрагмент стенки сосуда, который трудно датировать каким-то определённым временем. Не смотря на не очень удачный результат этих раскопок, мы считаем, что они должны быть продолжены в дальнейшем. Это даст возможность получить новые данные об основании города Харькова и заполнить пробелы в его древней истории. Однако, усилий только археологов в этом важном и интересном деле явно недостаточно. Хотелось бы, чтобы за решение этой проблемы взялись городские власти и меценаты, для которых небезразлично прошлое и настоящее нашего родного Харькова.

     

    Инф.tvoj.kharkov.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.