• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тайны родового захоронения Харитоненко в Сумах

    Опубликовано: 2013-02-03 05:10:25

    Дорога к Центральному кладбищу, где покоится прах самой известной семьи сумчан — Харитоненко, проходит через вековую липовую аллею. Эти деревья, по утверждению старожилов, тоже своего рода памятник: говорят, липы посадили в память об умершей в малолетнем возрасте дочери Павла Ивановича и Веры Андреевны Харитоненко Зинаиде.

     

    — История Зинаиды обросла многочисленными легендами. Одни говорят, что девочка утонула в реке, другие — в фонтане. Но, когда я работал в Сумском областном государственном архиве, нашел документы, в которых зафиксировано, что Зинаида Павловна Харитоненко, родившаяся примерно в 1881 году, умерла 7 мая 1889 года от дифтерита, — рассказывает историк Владимир Кузьменко.

     

    — Чета Харитоненко очень тяжело переживала потерю маленькой Зины. В ее честь скорбящие родители построили на ул.Троицкая детскую больницу — одно из первых детских лечебных заведений в Российской империи. Сейчас это здание используется по назначению, кроме того, там находится облздрав.

     

    А на могиле дочери Харитоненко установили памятник из белого итальянского мрамора «Ангел с ребенком». Богатая по пластике скульптура изображает возносящегося ангела с младенцем на руках.

    — Этот памятник Павел Иванович и Вера Андреевна купили в Париже в 1900 году на Всемирной промышленной выставке. Его автор — французский скульптор Аристид Круази, чьи работы сегодня украшают сады Пале-Рояля, Лувр, Парижскую мэрию и другие места Парижа.

    Рядом с «ангелом Зинаиды» — скульптура распятого Христа. У подножия ее — фигуры коленопреклонных мадонны и апостола. При этом человеческие фигуры изображены в натуральную величину.
    Это надгробие Павел Харитоненко заказал позже у того же автора для могилы своего отца Ивана Герасимовича Харитоненко.

    Сегодня эти уникальные скульптуры признаны памятниками национального значения.
    Правда, пока только на бумаге: мрамор стремительно разрушается, а спасение шедевров дальше слов не идет. Сегодня на могилах Харитоненко даже нет надгробных плит — в брусчатке, которой замостили землю вокруг памятников, зияют три дыры.

    — Кстати, почему надгробий три, непонятно. Ведь на самом деле здесь захоронено пять представителей семьи Харитоненко: Иван Герасимович, его жена Наталья Андреевна, сын Павел Иванович и двое внуков — трагически погибшая Зинаида и Глеб, тоже умерший в юном возрасте.

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.