• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загадочные сумские подземелья и еврейские места

    Опубликовано: 2013-02-02 02:10:03

    В Сумах можно наблюдать не слишком примечательный подвальчик на углу Воскресенской и пер. Терезова. Когда в 2000-х здесь делали ресторан, в подвале нашли множество старинных бутылок. Очевидно, сумские купцы хранили тут запасы вин и других напитков.

     

    Кстати, если уж говорить о подземной части этих кварталов, то она, как нигде в Сумах, обширна. В подвалах, тянущихся вдоль всей Воскресенской, купцы хранили продовольствие. Для этого заготавливали лед, перекладывали его соломой, и он обеспечивал холод даже в летнюю жару.

     

    А вот уже упомянутый нами «трущобный» квартал между Воскресенской, Соборной и Терезова был, по словам Эммы Васильевны, местом обитания сумских евреев, многие из которых исповедовали христианство. Впрочем, не все — для иудеев в нише над входом в арку стоял традиционный подсвечник на семь свечей (менора).

     

    Кстати, если зайти в другой дворик через подворотню со стороны ул. Соборная, 44 (где ювелирный магазин), увидим некогда красивый, а сейчас заброшенный двухэтажный дом (ул. Воскресенская, 8г). Говорят, в нем до войны тоже жили еврейские семьи, которые с приходом немцев эвакуировались. А после войны, вплоть до середины 90-х, в доме обитало шесть семей сумских трудящихся. Кого-то отселили, один жилец заживо сгорел, а самая верхняя квартира, в мансарде, до сих пор формально считается населенной — правда, хозяйка фактически живет в другом месте. Об этом нам поведала Валентина Ивановна из соседнего, 44-го, дома. Говорят, дом принадлежит дочери Анатолия Епифанова Оксане Скрынник.

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.