• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страшные тайны старинных зданий улиц Соборной и Воскресенской в Сумах

    Опубликовано: 2013-02-01 08:05:16

    На фасады старинных зданий «навели марафет», когда делали капремонт улиц Соборной и Воскресенской. Правда, не на все: например, обшарпанный фасад бывшей гостиницы напротив сквера Шевченко попросту завешивают к праздникам «тряпочкой». Но «внутренности» кварталов между Соборной и Воскресенской — это настоящие трущобы.

     

    В более выгодном положении оказались помещения на первых этажах, доставшиеся состоятельным собственникам и использующиеся в коммерческих целях. Что касается жилых помещений, то многие уже пустуют, т.к. находятся в аварийном состоянии. В остальных жильцы, не имеющие средств на капремонт, кое-как борются с разрушающим действием природных сил и времени.

     

    Особенно жутко выглядит двор-колодец, ограниченный зданиями с адресами: ул. Воскресенская, 10, пер. Терезова,1 и ул. Соборная, 44: потрескавшиеся стены, местами провалившаяся крыша, шаткие лестницы — и неожиданно яркая вывеска «Щастье» на фасаде одного из помещений, выкупленных предпринимателями. Словно злая ирония! Интересно, что часть одного здания со стороны переулка — просто декорация, наподобие киношных: у «дома» только одна, фасадная, стена.

     

    Во дворе осталось всего четыре обитаемые квартиры (из остальных людей давно отселили). Все квартиры находятся на вторых этажах, а на первых — либо магазины, либо офисы, либо сараи.

    Мы поднялись в одну из квартир. Ее хозяйка Наталья рассказала, что люди живут в этом дворике еще с довоенных времен (хотя, насколько нам известно, первоначально это были купеческие постройки хозяйственного назначения). При СССР здесь еще делали ремонты — латали крыши, чинили лестницы, а потом перестали. Но удобств никаких так и не появилось (газ — в баллонах, вода — из колонки, туалет — на улице). Зато добавилось неудобств: крыши текут вовсю.

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.