• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семь советов по избавлению от курения, и не важно, сколько раз до этого вы пытались бросить

    Опубликовано: 2013-02-03 17:00:00

    Если вы страдаете ХОБЛ (хроническая обструктивноая болезнь легких), важной частью улучшения вашего состояния может стать избавление от курения. Вторым важным шагом станет жизнь в окружении, свободном от табачного дыма.

     

    И при прямом вдыхании табачного дыма, и при пассивном курении ускоряются патологические процессы, уже протекающие в легких. При устранении из вдыхаемого воздуха табачного дыма развитие хронической обструктивной болезни легких замедляется. Кроме того, вы снижаете риск возникновения заболеваний сердечнососудистой системы и других серьезных болезней у себя и окружающих, пишет yod.ru

     

    Бросая курить, вы делаете выбор между долгой и счастливой жизнью и отсутствием жизни вообще. Это особенно важно, если у вас есть ХОБЛ. Хорошие новости - вы можете контролировать один из факторов риска - курение.  И вот как это можно сделать.

     

     1.    Назначьте дату избавления от курения
    Если вы хотите бросить курить, выберите для себя точную дату, с которой вы начнете новую жизнь, говорит доктор Линди Вулфенден, профессор медицины Школы медицины Университета Эмори в Антланте, также руководящей лабораторией функциональной диагностики дыхательной системы. Установка точной делает попытку бросить курить более официальной. Первая попытка может и не стать окончательной, но каждая последующая более вероятно приведет вас к избавлению от курения.

     

    При определении дня, с которого вы бросите курить, старайтесь выбирать период с меньшим числом стрессов. Стресс всегда препятствует любым изменениям в привычках человека, особенно это важно при избавлении от курения. Отметьте дату в своем календаре, эксперты говорят, что по мере приближения к ней вы будете все больше и больше сосредотачиваться на желании начать новую жизнь и улучшить свое здоровье.

     

    2.     Избегайте чувства жалости к самому себе
    Первая попытка бросить курить всегда тяжела. Вы будете чувствовать себя несчастным, раздражительным, возможно, впадете в депрессию. Но, по данным Американской ассоциации пульмонологов, никотин очень быстро выводится из организма. Как правило, никотин перестает обнаруживаться в течение 24 часов с момента отказа от курения.

     

    В течение нескольких недель вы можете ощущать необычный голод, у вас может появиться желание чем-нибудь перекусить, одновременно заняв руки и рот. Через несколько недель это пройдет, контролировать себя будет легче.

     

    Всегда держите под рукой жевательную резинку или леденцы, они помогут вам побороть кратковременные приступы острого желания закурить.

     

    3.    Удалите из поля зрения все, что напоминает о курении
    Любой предмет или состояние, напоминающее вам о курении, называется триггером. У каждого свои триггеры: это может быть запах табачного дыма, ваш утренний кофе или вид переполненной пепельницы.

     

    Вулфенден советует убрать из дома, машины и других мест все, связанное с курением. «Нужно попросить близких избавиться от всех сигарет, зажигалок и пепельниц в доме. Все это может напоминать о курении».

     

    4.     Попробуйте заменители никотина
    «Заменителями никотина называют медицинские препараты, снижающие влечение человека к курению», говорит врач-пульмонолог, профессор  Нил Шехтер, профессор, руководитель пульмонологического отделения Маунтсинайского центра в Нью-Йорке. По его словам, замещающая терапия – это использование никотиновой жевательной резинки, никотиновых пластырей, ингаляторов и леденцов.

     

    Замещающее лечение позволяет никотину попадать в организм без вредных побочных эффектов курения. Такое лечение не замещает ощущений от курения, но позволяет снимать симптомы никотиновой зависимости.

     

    При использовании средств, облегчающих борьбу с привычкой, шансы на успех увеличиваются. По словам Шехтера, - «более половины людей, использующих заменители никотина, бросают курить».

     

    Шехтер рекомендует комбинировать прием заменителей никотина с групповой психотерапией никотиновой зависимости. Когда курильщик избавиться от сигарет, использование замещающих препаратов можно прекратить.

     

    Если вы хотите попробовать начать принимать продающиеся без рецепта замещающие никотин средства, посоветуйтесь с врачом. Очень важно перед приемом получить профессиональную консультацию.

     

    5.    Официально разрешенные препараты, помогающие бросить курить.
    Шехтер говорит, что на сегодняшний день существует два доступных средства, облегчающих избавление от курения. Первый из них – Зибан (Zyban), также известный как антидепрессант Веллбутрин или Бупропион. Зибан помогает бросить курить, снижая муки отвыкания, также может помочь в некоторых случаях снизить аппетит.

     

    Шехтер рассказывает, что изначально Зибан применялся как антидепрессант: «Врачи отметили, что пациенты с тревожностью и депрессией, которым назначали Веллбутрин, бросали курить». Сегодня Зибан уже признан FDA (Управление США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств) как средство, назначаемое лечения никотиновой зависимости.

     

    Другим лекарственным средством является Чампикс (Champix). «Это средство воздействует непосредственно на метаболизм никотина», говорит Шехтер. Чампикс помогает преодолеть химическую зависимость и блокирует воздействие никотина на головной мозг.

     

    Оба препарата следует применять в полном соответствии с назначением врача. Опасения вызывают сообщения, в которых говорится об изменении поведения, ажитации, депрессивных состояниях и попытках суицида во время приема этих препаратов.

     

    6.    Причины возникновения сильной зависимости
    Если вы имеете в прошлом неудачные попытки бросить курить, вы можете испытывать чувство вины. Это особенно касается людей с ХОБЛ или заболеваниями сердца. Шехтер говорит, что предыдущие неудачные попытки приводят вас в смятение, вам может казаться, что окружающие осуждают вас. Доктор Шехтер считает, что беспокоиться не стоит, - «нельзя считать курильщиков ленивыми, не поддающимися мотивации и разрушающими самих себя людьми». Цикл, включающий отказ от курения и возврат к нему, построен на сильной зависимости, вызывающей необходимость курить. Возврат к курению после попытки бросить не связан с особенностями личности человека.

     

    Люди курят, потому что они зависят от никотина, и никотин в сигаретах является таким же наркотиком, как героин и кокаин, говорит Шехтер. В своей книге «Жизнь и дыхание» он рассказывает, что каждый человек, выкуривающий от 5 до 10 сигарет в день, считается зависимым. Иногда необходим очень сильный стресс, например, необходимость лечь в больницу, для того чтобы стать бывшим курильщиком.

     

    Даже бросившие много лет назад иногда испытывают желание закурить. Хотя и нет двух одинаковых курильщиков, процесс отвыкания от сигарет у них будет одинаково связан со стрессом, беспокойством и депрессией.

     

    7.    Воспользуйтесь квалифицированной помощью
    Единственным способом избежать стресса, и при этом бросить курить навсегда – индивидуальное консультирование или групповая работа с врачом, заключает Вулфенден. Всегда обращайтесь к врачу для получения квалифицированной помощи, добавляет она.

     

    Избавьтесь от сигарет навсегда
    Так если сигареты вызывают такую сильную зависимость, может ли существовать способ бросить навсегда? Да. Каждый курильщик во время попытки бросить имеет вероятность положительного результата от 3% до 5%, считает Шехтер. Каждый раз, когда вы бросаете курить, можете рассчитывать на пятипроцентную вероятность успеха.

     

    Ваши шансы избавиться от курения раз и навсегда повышаются с течением времени. Например, вы бросаете курить в четвертый раз.

     

    Это означает, что ваши шансы на успех составляют 20%. Это можно выразить следующим отношением:
    4 попытки бросить Х 5% вероятность бросить = 20% вероятность бросить.

     

    Шехтер говорит, что чем чаще вы бросали курить, тем вероятнее достижение успеха. «Но если вы сорвались и закурили, не корите себя». Большинство попыток бросить курить заканчиваются срывом, перед тем как курильщик навсегда бросит. Он твердо верит, что люди, нашедшие в себе силы попробовать бросить, обязательно полностью избавятся от курения.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.