• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что ждет мировую экономику в 2013 году

    Опубликовано: 2013-01-24 16:40:45

    Все международные организации и компании дали свои прогнозы по развитию мировой экономики в текущем году.

    Общий знаменатель

    По прогнозам большинства авторитетных организаций, в текущем году рост мировой экономики составит в пределах 2,4%-3,5%. Наиболее оптимистичным в отношении перспектив роста является МВФ, по прогнозам которого он составит 3,5%. Еще один финансовый институт — Мировой банк — считает, что экономика подрастет на 3%.

    Однако многие эксперты более пессимистичны в своих прогнозах. К примеру, ООН ожидает рост мирового ВВП всего на 2,4%, опираясь на рецессию экономик многих стран в прошлом году и маловероятное улучшение ситуации на рынке труда. Такой же прогноз озвучило и агентство Fitch Ratings, обеспокоенное снижениями темпов роста экономик развивающихся стран.

    Развитые страны

    Особое внимание экономистов приковано к американской и японской экономикам. Их рост будет значительно ниже, чем в целом средний показатель по миру. МВФ ожидает, что ВВП Америки вырастет на 2%, почти такой же прогноз дает и Goldman Sachs (1,9%), а вот прогноз ООН пессимистичнее — 1,7%. Экономика Японии вырастет еще скромнее — на 0,6-1,2%.

    Продолжат разочаровывать и страны еврозоны. Не факт, что Германия сможет вытащить на своих плечах соратников (рост ее экономики ожидается на уровне 0,6%), и, учитывая жесткие меры экономии европейских правительств, даже при лучшем раскладе еврозона покажет рост ВВП всего в 0,2-0,3%. А в худшем случае (который, к слову, ожидает МВФ), европейские страны закончат год с такими же цифрами, но с минусом впереди.

    Развивающиеся страны

    Локомотивом мировой экономики будут именно развивающиеся страны. Мировой банк прогнозирует рост ВВП этих экономик в 2013 году в 5,3%, с наибольшим прогрессом в Восточной Азии и Латинской Америке. Самым динамичным, по всем прогнозам, будет Китай, экономика которого вырастет на 8-8,2%.

    "Прогноз по восстановлению на Ближнем Востоке и в Северной Африке является неопределенным и зависит от возможности постепенного ослабления социальных волнений", — отмечает Мировой банк.

    СНГ и страны с переходной экономикой

    В целом по странам, относящимся к переходным экономикам (страны Южно-Восточной Европы, СНГ, Грузия, Россия), организации не сильно расходятся в прогнозах. ООН ожидает от них рост ВВП в 3,6-3,8% в 2013 году. Однако те страны, которые наиболее связаны с еврозоной, покажут более вялый рост.

    МВФ считает, что в Центральной и Восточной Европе рост ВВП повысится в пределах 4%. Что касается непосредственно Украины, то прогнозы Азарова по росту ВВП Украины на 3-4% выглядят фантастическими. Европейский банк реконструкции и развития считает, что рост в 1% будет уже неплохим достижением для страны.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.