• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объект типичный, но проблематичный

    Опубликовано: 2005-08-11 16:06:00

    Украинская власть опять затеяла резонансное дело — возврат активов ОАО “Никопольский пивденнотрубний завод” (НПТЗ) в госсобственность. Этот процесс будет тянуться долго, исходя из неминуемых судебных разбирательств. Ситуация усложняется еще и тем, что правительство уже запланировало конкурс по продаже предприятия на 24 ноября этого года. Желание правительства подтверждено соответствующим распоряжением, которым ОАО “НПТЗ” внесено в перечень объектов приватизации в 2005 году.

    Напомним, что в 1999 году Кабмин выдал распоряжение, которым предприятие НПТЗ  было реорганизовано, а на его базе образовано 16 ЗАО при участии инвесторов. В каждом ЗАО есть доля акций, принадлежащих ОАО НПТЗ.  99 % акций последнего принадлежат государству. За последние 5 лет предприятие развивалось и расширялось, завоевывая новые рынки и создавая новые рабочие места. Кроме того, предприятие вместе с Никопольским заводом ферросплавов является градообразующим, то есть от эффективности функционирования завода зависит жизнедеятельность города.

    Как сообщалось ранее, 3 августа правительство приняло распоряжение, которым отменяется предыдущее распоряжение по реструктуризации НПТЗ. А это значит, что открылась возможность вернуть НПТЗ государству. Но, исходя из многочисленных протестов инвесторов, трудящихся этого предприятия и экспертов ситуацию несколько “замяли”. Сначала премьер-министр Ю. Тимошенко опровергла заявление В. Семенюк, заявив, что принятие решения по этому вопросу перенесено на следующее заседание Кабмина. А 8 августа первый вице-премьер-министр А. Кинах сообщил о принятом решении по созданию рабочей группы для углубленного изучения ситуации вокруг предприятия. Но на следующий день инвесторам стало известно, что постановление об отмене реструктуризации НПТЗ все же было принято на заседании правительства 3 августа, как ранее заявляла глава ФГИ В. Семенюк.

     По словам инвесторов, такие действия правительства для них являются непонятными по двум причинам. Во-первых, зачем “разрушать” предприятие, если к нему нет абсолютно никаких претензий ни у центральной власти, ни у городской, ни, тем более, у трудового коллектива. А во-вторых, они не видят действенного механизма возврата предприятия в госсобственность. Ведь для этого нужно возместить инвесторам их затраты, а это не только денежные вложения, но и свои технологические инновации, новая сеть реализации (к примеру, в 2001 году предприятие 75 % производимой продукции поставляло в Россию, а сейчас только 10 % ), дистрибуции, новые управленческие решения (отметим, что трубная промышленность, это нечто среднее между металлургией и машиностроением) и т. д. Возместить эти наработки инвесторам может и возможно, но пока неизвестно как. Всего в структуре НПТЗ 4 предприятия, в которых частные инвесторы владеют более 50 % акций. Это ЗАО “Никопольский завод бесшовных труб” (акционер — корпорация “Интерпайп” ), ЗАО “Никопольский завод стальных труб ЮтиСТ” (днепропетровская компания “Стальпром”), ЗАО “Никопольский завод нержавеющих труб” (днепропетровская компания “Ювис”) и ЗАО “СЕТАВ-Никополь” (шведская СЕТАВ), которое занимается производством труб из титана.

    Естественно, на высшем государственном уровне понимают всю сложность ситуации. Эксперты действия власти склонны аргументировать двумя причинами: политическая месть В. Пинчуку; ведь не секрет, что НПТЗ пребывает в сфере влияния корпорации “Интерпайп”. Хотя, если разобраться, то из 16 ЗАО, которые функционируют на промплощадке НПТЗ, только 2 имеют совладельцем “Интерпайп”. Второй аргумент — это панический поиск денег правительством для выполнения социальных обязательств. Очевидно, что если правительству удастся вернуть все активы ЗАО в госсобственность, то предприятие можно продать значительно дороже, нежели оно стоит сейчас.

    По словам члена наблюдательного совета ЗАО ЮТиСТ Эдуарда Боева, госпакет НПТЗ уже дважды не смогли продать. Наверное, правительство рассчитывает сделать объект более привлекательным, реприватизировав активы акционерных обществ. Но остается большое сомнение, что даже в случае перепродажи на это предприятие придет серьезный инвестор, учитывая особенности украинского “диалога власти и бизнеса”.

    Пока ситуация остается в подвешенном состоянии, но, судя по молчанию чиновников, государство не намерено отступать от намеченной цели. Позиция же трудового коллектива и инвесторов очень проста: “Дайте нам спокойно работать!”

    ELCOMART.NEWS

    Роман Клочко

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.