• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как в советское время киевские коллекционеры собирали марки и значки

    Опубликовано: 2013-01-24 06:39:15

    Наибольшей популярностью у советских собирателей пользовались значки. И неспроста: их выпускали в большом количестве, причем на разные вкусы.

    В любом киоске "Союзпечати" за 15-30 копеек можно было сделать "значковое" приобретение. Одни коллекционеры собирали значки о Киеве, другие — об авиации, третьим нравилась спортивная тематика, четвертых увлекала военная, пятых — историческая, шестых — литературная (значки с портретами писателей) и так далее.

    Особенный ажиотаж был вокруг серии "Золотое кольцо", представлявшей гербы городов. Необычным было то, что на значках изображались не советские гербы с обязательным серпом-молотом, а гербы царских времен. Вскоре у серии появилась "младшая сестра" — "Северное ожерелье". Значки этих двух серий, внешне довольно похожие — круглые, одинакового размера, — отличались цветом. В "Золотом кольце" — золотистые, в "Северном ожерелье" — серебристые. Первые стоили

    15 коп., а вторые — 20.

    Проблема для собирателей заключалась в том, что "гербовые" значки выпускались в России, а в Киев поступали нерегулярно и бессистемно — их нужно было "ловить". Источником информации о том, что в городе появился очередной выпуск "Золотого кольца" или "Северного ожерелья", являлись друзья-коллекционеры. И начинался "забег" по киоскам в поисках новинки. А если кто-то из знакомых или родственников отправлялся в отпуск или командировку, "значковый" коллекционер обязательно просил глянуть в тамошних киосках "Золотое кольцо" или "Северное ожерелье" — в других городах нередко бывало то, чего не было в Киеве. Ну а если привозимое сокровище уже имелось у коллекционера, не беда — всегда можно поменяться с другим собирателем.

    Достойными конкурентами значков являлись марки. Причем, в отличие от значков, в свободной продаже были представлены как советские марки, так и зарубежные. Марки с фирменной надписью "Почта СССР" выпускались разной формы (прямоугольные, квадратные, треугольные) и тематики. Дороже всех — 10 коп. — стоили цветные марки с репродукциями картин известных художников. Того же размера марки, только одноцветные, посвященные полувековым юбилеям

    ("50 лет Советскому Казахстану", "50 лет Калмыцкой АССР" и т. д.), продавались за 4 коп.

    Заграничные марки были представлены исключительно продукцией стран "социалистического лагеря" — Польши, Кубы, Чехословакии, ГДР, Венгрии, Монголии, Румынии, Болгарии, Вьетнама. Из них выше других котировались монгольские с надписью "Монгол Шуудан" — всегда яркие, цветные, с жизнерадостным рисунком.

    Марки капиталистических стран в магазинах не продавались и являлись редкостью. Их, как правило, отклеивали с помощью пара с зарубежных конвертов. Поэтому капиталистические марки были в коллекциях "какие попадутся" — то портрет Вильяма Сарояна, то вид красивой улицы, то самолет в небе.

    И, правда, ну не будешь же заказывать своему зарубежному знакомому: мол, клей на конверт только марки такой-то тематики — я собираю! У советских, как писал поэт-классик, собственная гордость. Признаться, что у нас чего-то нет, просто ниже нашего достоинства.

    В Киеве наибольший выбор марок СССР и соцстран имелся в двух специализированных магазинах "Филателия" — на Красноармейской, 40 и Красноармейской, 112. Кроме того, неплохой марочный ассортимент предлагали несколько киосков "Союзпечати" — например, в подземном переходе у Главпочтамта. У его витрины собирался филателистический толчок. Спекулянты, увидев заинтересованного покупателя, отводили его в сторонку и демонстрировали такие раритеты, что клиент терял дар речи. Но и цены, правда, называли соответствующие.

    Государство поощряло стремление граждан собирать марки. И даже напрямую призывало их к этому, выпустив миллионным тиражом цветной плакат "Коллекционируйте почтовые марки СССР!".

     

    Источник Информации: "Депо"
     Автор: Станислав Цалик

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.