• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что было с Харьковом в XVIII веке: невероятно

    Опубликовано: 2013-01-30 07:10:01

    Год 1709. Город посещает Петр I и осматривает Харьковскую крепость.

     

    Год 1724. В Харькове насчитывается 61 улица и 1301 двор.

     

    Год 1726. В Харьков из Белгорода переводится славяно-греко-латинская школа, преобразованная в 1727 году в Харьковский коллегиум. Он стал центром просвещения на Слободской Украине. Здесь преподавал известныйукраинский поэт, философ и гуманист Г.С.Сковорода.

     

    Год 1734. В городе начала работать почтовая служба.

     

    Год 1739. Появился первый врач.

    Год 1761. При коллегиуме открыта библиотека — первая библиотека в Харькове. В этом году в Харькове работало 9 кирпичных, 4 пивоваренных завода. Широко развиваются ремесла: кожевенное, ткацкое, кузнечное, столярное,слесарное, сапожное (об этом и сегодня свидетельствуют названия некоторых улиц Харькова — Кузнечная, Рымарская, Кацарская и другие).

    В XVIII веке из шести крупнейших ярмарок Слобожанщины четыре проходили в Харькове: Успенская ярмарка, Крещенская, Троицкая, Покровская. Первые жители города и их потомки продолжали активно заниматься земледелием в XVIII веке. Они выращивали рожь, пшеницу, гречиху, просо, коноплю и др.

    Год 1768. При колегиуме открыто казенное училище для дворянских детей. Там изучались: математика, геометрия, черчение, артиллерия, французский и немецкий языки.

    Год 1775. В городе основана первая типография.

    Год 1778. Появилась первая аптека.

    В 1780—1796 годах Харьков является центром Харьковского наместничества.

    Год 1791—1796. В городе работал первый театр. Он находился на месте нынешнего Украинского заочного политехнического института.

    Год 1794. Харьков занимает площадь 7 кв. верст. С севера на юг он тянется на 2 версты, а с запада на восток на 3,5 верст. В нем насчитывается 1807 дворов и более 11 тыс. жителей.

    Год 1796. Харьков становиться центром Слободско-Украинской губернии. С того времени Харьков становится губернским городом. В соответствии с «Жалованной грамотой городам» (1785 г.) была создана Городская Дума.

    Год 1799. Была образована отдельная, Слободско-Украинская епархия с центром в г.Харьков. К концу XVII века в городе насчитывалось 9 церквей. Их количество увеличивалось в следующие десятилетия, так как постепенно разрастался и город.

     

    Инф.streets-kharkiv.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.