• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тайны исторических событий Харькова в XVII веке

    Опубликовано: 2013-01-30 05:15:33

    Год 1655. Первое письменное упоминание о городе.  «Именной список жителей г. Харькова», в котором значилось 587 взрослых жителей - мужчин, находившихся на службе в Харьковском полку.

     

    Год 1656. Указ Московского царя Алексея Михайловича о выделении Харькова в самостоятельное воеводство и о назначении воеводой Воина Селифонтова.

     

    Года 1656—1659. Идет строительство Харьковской крепости, в междуречье рек Харьков и Лопани. Она состоит из крепостной стены с 10-тью башнями. Длина стены — около километра. На вооружении в крепости находятся 12 пушек, 402 ядра и 8 бочек пороха.
    В современном понимании, Московского воеводу Селифонтова можно по праву считать первым архитектором города.

     

    Год 1658. Среди первых церквей, возведенных в городе — Успенская церковь. В одной из легенд говорится, что она была основана еще в конце XVI века. Однако более вероятная дата — 1658г. Тот храм, который мы видим и сегодня, построен в 70-х годах XVIII века.

    Года 1665—1680. Вокруг крепости возникают слободы — Залопанская, Журавлевская, Гончаровка, Панасовка. Здесь развиваются ремесла — гончарство, выделка кож и овчин, сапожное и кузнечное ремесло.

    Год 1686. Построен Покровский собор — самое старинное каменное здание города, сохранившиеся до наших дней. Он построен в типично украинском стиле и входил в систему оборонительных укреплений города.

     

    Инф.streets-kharkiv.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.