• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Невероятная картина недавнего прошлого Сум

    Опубликовано: 2013-01-29 22:50:03

    В начале XX века в Сумах проживало 30-40 тыс. человек. В городе функционировали мельницы, винокурни (в подтверждение этого на выставке представлено несколько бутылок с этикетками сумского производителя того времени), суконные фабрики, рафинадный завод, мыловарни, паркетная фабрика, спичечная фабрика, экипажно-механическая мастерская, кирпичные и гвоздевой заводы, чугунолитейные и механические заводы и другие предприятия. Это говорит о том, что Сумы до революции были промышленным городом.

     

    В 1902 году в Сумах начала действовать небольшая электростанция (электрическое освещение было в 40-ка домах в центре города), на улицах горело 200 электрических фонарей (и 400 керосиновых). В 1905 году заработал водопровод. В 1912 году в Сумах было 300 абонентов телефонной связи. В этом же году, наряду с экипажами и извозчиками, на улице появились сначала велосипеды, потом мотоциклы и первые автомобили.

     

    Искатели острых ощущений могли совершить полет над городом на аэроплане. Один за другим открывались кинотеатры: «Ампир», «Цейлон», «Иллюзия», «Люкс», «Орион», «Мираж»… Действовали стационарные и летние театры, в которых ставили спектакли российские и украинские труппы. А в 1913 году в Сумы приезжала труппа Миланской оперы. В городе была футбольная команда.

     

    В 1905 начали выходить первые газеты — «Сумской голос» и «Крестьянская газета», затем появились «Сумской вестник», «Сумское эхо», «Сумская жизнь».

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.