• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тайны сумских мостов

    Опубликовано: 2013-01-28 08:05:20

    Для города, стоящего на берегах нескольких рек, мосты значат очень много. Поэтому в Сумах продолжают их строить.

     

    Долгожданный мост
    На прошлой неделе работники ЗАО «Сумымостострой» начали подсыпать грунт под опоры моста на ул. 20 лет Победы. Этот недострой, простоявший памятником большим строителным планам 80-х, в отличие от других сумских недостроев, все-таки будет завершен — к концу ноября (если все пойдет по плану, в первую очередь — финансирование).

     

    Светлана Романюк, председатель правления ЗАО «Сумымостострой», выступающего субподрядчиком строительства, сообщила, что работать будут в три смены, без выходных, поэтому должны успеть. Колонны, которые в целом сохранились неплохо, усилят. А вот дорожное покрытие (как и тротуарное) разберут и положат заново. В итоге Сумы получат мост длиной 168 м, с проезжей частью шириной 23,9 м и тротуарами по 3,3 м. Это будет второй по длине мост в черте города (на Барановке в свое время построили 720-метровый мостовой переход через Псел).

     

    Мост на 20 лет Победы начали строить в 1988 г., а свернули строительство в 1990 г. О необходимости пустить транспорт с трассы Сумы — Ромны на трассу Сумы — Харьков в объезд центра города говорили давно — уже в 70-е грузовики сильно мешали сумчанам.
    Тогда и построили, кроме центрального, Харьковского, еще два больших моста через Псел: первый — в районе КРЗ, второй — с ул. Кирова на ул. Прокофьева.

     

    Центральные мосты
    Мост в районе КРЗ был построен в 1974-75 гг. работниками мостопоезда №500 киевского треста «Мостострой». Длина конструкции — 133 м. Чтобы установить железобетонные опоры, земснарядом намывали полуостров, достигавший середины реки, потом его размывали. Причем тут была применена новая по тем временам технология: если раньше в грунт забивали сваи, то теперь в нем бурили углубления, куда закладывали металлическую арматуру и заливали бетон.

    «Главный» сумской мост, Харьковский, сегодня существует в том виде, в каком его построили (точнее, достроили в 1977-79 гг.). История этого строительства такова. На месте взорванного во время войны железобетонного моста, возведенного в 30-е гг., в 1960 построили новый. Но он вскоре оказался узковатым. Поэтому решено было расширить его. Впритык к существующему начали строить новый, потом их соединили, получив необходимую ширину проезжей части — 25 м, что позволило транспорту двигаться в три ряда в каждом направлении. А вместе с тротуарами ширина моста превысила 50 м.
    Технология строительства использовалась та же, что и при строительстве моста в районе КРЗ — намывка грунта, бурение скважин, закладка арматуры и заливка бетона. Выполнял работы все тот же киевский мостопоезд №500.

    Завершило разрешение проблемы транспортных потоков в центральной части Сум строительство моста с ул. Кирова на ул. Прокофьева, который появился в середине 80-х.

    Новая эпоха
    Мост на ул. 20 лет Победы, потроенный наполовину, ознаменовал конец эпохи больших мостов 80-х. Потом долгое время в Сумах их не строили. И только в конце 90-х в городе появился еще один мост — в районе Барановки. 720-метровой мостовый переход был открыт и, как теперь принято, освящен 17 октября 1997 г. Этот мост был начат еще в 1991 г., потом на строительство не хватило средств, и на 3,5 года оно было законсервировано.
    Затем 105-й стройотряд АО «Киевмостострой» завершил строительство. Этот мост был очень нужен — его предшественник пребывал в аварийном состоянии, угрожая провалиться.

    Но для сумчан главными мостами нового столетия стали два пешеходных моста через Псел, заменившие не совсем удобные понтонные, которые к тому же, разводили весной, чтобы их не порвало ледоходом. Оба моста строила уже местная организация ЗАО «Сумымостострой». Сперва возвели мост, соединивший берега в районе улиц Псельской с одной стороны и Заливной с другой. Этот мост был запланирован давно, еще когда начинали строиться новые микрорайоны. Так что ждали его сумчане около двух десятилетий, но построили только в 2000 г. Длина моста — 108 м, а ширина — 4,5 м.

    Вскоре железобетонный мост длиной 165 м и шириной 5,25 м также был построен ЗАО «Сумымостострой» в районе ул. Прокофьева.

     

    Инф.dancor.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.