• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поврежденные, ломкие, секущиеся волосы: как сделать их здоровыми и красивыми

    Опубликовано: 2013-02-01 15:00:00

    Все хотят иметь красивые и здоровые волосы, ведь это важный элемент ухоженного внешнего вида, как и здоровая кожа и зубы, опрятная одежда и качественная обувь... Большинство из нас так или иначе подвергает волосы различному негативному воздействию: окрашивание, сушка феном, выпрямление утюжком и т.д. Не говоря уже о стрессах, неправильном питании и других факторах, которые также влияют на здоровье волос.

     

    Отказаться от различных средств для укладки, уехать подальше от плохих экологических условий или перестать волноваться не так-то просто, поэтому приходится находить способы, помогающие справляться с поврежденными волосами, пишет shkolazhizni.ru

     

    1. Необходимо подобрать хороший профессиональный шампунь. Сейчас практически у любой марки, выпускающей профессиональную косметику для волос, есть линии для поврежденных, секущихся, ломких волос. Такой шампунь не так уж и просто найти в обычном магазине, обычно они продаются в профессиональных магазинах косметики для волос, в салонах красоты или в интернет-магазинах. Стоят они достаточно дорого, обычно +– 1000 руб.

     

    2. После шампуня нужно обязательно использовать кондиционер для волос. Парикмахеры говорят, что никогда не нужно забывать про него, ограничивая уход за волосами одним лишь шампунем! Кондиционер делает волосы более мягкими, сияющими, позволяет их легче расчесывать, убирает статическое электричество. Для лучшего эффекта кондиционер можно подобрать у того же производителя, у которого вы покупаете шампунь.

     

    3. Существуют профессиональные маски и бальзамы для волос, которыми можно и нужно пользоваться несколько раз в неделю. Как правило, они наносятся на 5-20 минут.

     

    4. Финальным этапом может стать сухое масло для волос, которое наносится на чистые влажные волосы перед укладкой для их защиты от потери цвета и обезвоживания. Или, например, несмываемый спрей, рекомендуемый для использования перед сушкой волос или перед применением утюжка. Подобные средства есть у многих марок.

     

    5. Нельзя забывать и о самом бюджетном, но самом проверенном уходе за волосами – натуральных масках, которые можно делать раз в неделю в домашних условиях. Мой рецепт: две ложки репейного масла и одна ложка касторового масла подогреваются на водяной бане или в микроволновке, к ним добавляются два яичных желтка и жидкие витамины – ложка витамина А («Ретинола ацетат») и ложка витамина Е («Токоферола ацетат»). При желании к репейному и касторовому маслам можно добавить кокосовое и миндальное масло, к жидким витаминам – пару капель эфирного масла корицы, а к яичным желткам – ложку меда. Все это наносится на волосы (особенное внимание стоит уделить кончикам волос), затем на голову надевается шапочка для душа или накручивается пакет, можно еще замотать волосы полотенцем. Примерно через час маску нужно тщательно смыть.

     

    6.Конечно, есть и другие правила, которые могут помочь поддерживать здоровье волос. Не стоит сильно тереть мокрые волосы полотенцем; прежде чем укладывать волосы, лучше дать им просохнуть; вредно расчесывать мокрые волосы. Саму расческу подбирать необходимо с умом: пластмассовые и металлические расчески не полезны для волос. Раз в 1-2 месяца нужно подравнивать кончики волос, лучше горячими ножницами; утюжок для волос должен иметь керамическую поверхность, и не стоит ставить его на максимальный нагрев; постоянно носить прическу-хвост не очень полезно.

     

    7. Само собой, нужно помнить и про прием витаминов внутрь. Для волос полезны витамины группы B, витамины A, С, E и F. Кроме того, для здоровья волос необходимы такие минеральные вещества и микроэлементы, как магний, кремний, цинк, селен, фосфор, кальций, йод и сера. Сейчас существуют витаминно-минеральные комплексы, разработанные специально для волос. Из продуктов для волос полезны: свекла, морковь, кабачки, помидоры, различные фрукты, шпинат, петрушка, мясо птицы, жирная рыба, молоко, творог, яйца, сыр, орехи и семечки, бобовые и зерновые (особенно овсяная крупа).

     

    8. Существуют и салонные процедуры для волос, способствующие их здоровью и красоте: кератиновое выпрямление, ламинирование и другие. Такие процедуры могут на месяцы избавить от основных проблем с волосами, однако все равно необходимо будет поддерживать здоровье волос с помощью профессиональной косметики.

     

    Следуя этим советам, можно вылечить волосы и в дальнейшем поддерживать их в здоровом состоянии.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.