• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить насморк

    Опубликовано: 2013-01-31 06:00:00

    Наверняка с вами такое было: голова «чугунная», работать не хочется, полный нос соплей и полные глаза слез. Ощущение, что в ушах вата, болит голова… Аппетита нет, запахи не чувствуются… Нос красно-мокрый, настроение мерзкое, окружающие стараются держаться подальше – чтоб не заразиться… Насморк…

     

    Насморк – это проблема! Он мешает нам жить, работать и отдыхать. Проблемы я не люблю, поэтому стараюсь от них избавляться. В том числе и от насморка. Помимо прочего, насморк, если от него вовремя не избавиться, может привести к серьезным осложнениям, вплоть до пневмонии и летального исхода, пишет shkolazhizni.ru

     

    Чтобы избавиться от любой проблемы, для начала надо выяснить, что это за явление, и каковы причины его возникновения. Поймем причины – поймем, что же нам делать.

     

    Итак – что же такое насморк? Насморк, или ринит (так его медики называют) – состояние, обусловленное воспалением слизистой оболочки носа. То есть это не болезнь, а проявление какой-то из множества болезней.

     

    Есть три вида возбудителей насморка – бактерии, вирусы и аллергены. Бывают еще более экзотические причины насморка – последствия неудачных хирургических вмешательств, травмы, инородные тела в носовой полости, но они достаточно редки.

     

    Отличить, что именно вызвало насморк, можно по самому насморку:

     

    – Если сопли прозрачные и жидкие, а чихание приступообразное – значит, причина в вирусной инфекции или аллергене. Далее вычисляете ситуацию, используя дедуктивный метод, – если вам подарили букет или котенка, и вы сразу зачихали – скорее всего аллергия, а если ничего нового в вашей жизни не происходило, но за пару дней до этого вы в транспорте видели сопливого человека – скорее всего вирус.

     

    – Если выделения из носа густые, зеленые или желто-зеленые, чиханья почти нет, но нос забит – значит, напала бактериальная инфекция.

     

    – Если сопли черно-серые – высморкайтесь и умойтесь: вы просто пылью надышались.

     

    В случае с аллергическим насморком все легко – избавляетесь от аллергена (выбрасываете букет, пристраиваете котенка в добрые руки и т.д.) и принимаете антигистаминные препараты, а в дальнейшем внимательно следите, чтобы аллерген к вам не приближался, и держите эти препараты наготове.

     

    С вирусным или бактериальным насморком немного сложнее.

     

    Для начала стоит хорошо прогреть как место (в районе пазух носа), так и весь организм в целом. Сделать горячую ножную ванну с горчицей, попить чаю с лимоном, липой, малиной, медом (мед не класть в горячий чай, так он теряет полезные свойства; ложечкой, вместе с чаем, но не в чае), одеть на ноги шерстяные носки.

     

    Носовые пазухи можно прогреть при помощи двух вареных куриных яиц, завернутых в полотенце, или вареной картошки.

     

    Хорошие результаты дает промывание носа с морской или минеральной водой. Специальные растворы можно приобрести в аптеке, а можно морскую соль или соду развести и самостоятельно дома.

     

    Если у вас (ваших друзей, знакомых, соседей) на подоконнике растет каланхоэ – это отличный союзник в борьбе с насморком – 2–3 капли сока каланхоэ в каждую ноздрю несколько раз в день помогут с ним справиться. Также можно использовать разведенный в кипяченой воде свежевыжатый сок красной свеклы.

     

    Горчичники при насморке лучше всего ставить на подошвы ног. Я одеваю тонкий носок, кладу влажный горчичник на полиэтиленовый пакетик, прикладываю пакетик с горчичником к ступне и одеваю толстенный шерстяной носок. Со второй ногой поступаю аналогичным образом и ложусь спать. Греет сильно, но не жжет. Если нет горчичника – можно использовать смоченную в керосине ткань.

     

    В каждой аптеке продаются специальные сосудосуживающие капли. Их тоже хорошо использовать, но недолго, не дольше 7–10 дней подряд, так как, во-первых, они не очень положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, а во-вторых, если за это время насморк не прошел (вряд ли кто-то будет употреблять капли, если насморка уже нет), то значит, вы что-то делаете не так, и надо отправляться к врачу, чтобы избежать осложнений.

     

    Ментоловое масло или бальзам «Звездочка» помогут, если при самых самых первых симптомах появления насморка смазывать лоб, виски, затылок и крылья носа.

     

    Если вам назавтра после лечения не предстоит встречаться с посторонними людьми (например, на работе или в общественном транспорте), то можно попробовать избавиться от насморка при помощи чеснока. Средней величины «зубчик» мелко порубить (не давить, а именно рубить, ножом), положить в марлю и вставить в уши. Постараться уснуть или во всяком случае терпеть как можно дольше. Если вам удастся выдержать, то утром о насморке будет напоминать только отвратительный запах.

     

    Не стоит использовать тканевые носовые платки – лучше одноразовые бумажные салфетки. Конечно, если их нет, то используйте хотя бы тканевые (не очень хорошо обрызгивать своими бациллами окружающую действительность), но если есть выбор, бумажные лучше.

     

    Старайтесь сморкаться с открытым ртом: если рот будет закрыт, то содержимое носа может попасть в евстахиеву трубу – проток, соединяющий нос и ухо, – и может развиться отит (воспаление среднего уха). Поборов насморк, начнете бороться с отитом.

     

    Старайтесь, чтобы воздух в помещении был чистым, прохладным (не холодным!) и влажным, и пейте больше жидкости.

     

    Помните, что любую болезнь проще предупредить, чем лечить, поэтому если вы будете укреплять иммунитет, не допускать переохлаждения, избегать контактов с заболевшими, заниматься спортом, стремиться, чтобы в вашей жизни позитива было больше, чем негатива, относиться ко всему доброжелательно и с юмором, то про насморк вы будете знать только в теории – из статей, подобных этой.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.