• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завтра в Украине - Крещение, сегодня - Крещенский сочельник

    Опубликовано: 2013-01-18 23:30:00

    Сегодня, 18 января, вечером христиане восточного обряда отметят Крещенский сочельник или Голодную кутю.

     

    Крещенский сочельник - это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан, пишет korrespondent.net

     

    В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Священник говорят, если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет вдали от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя святой такую воду считать нельзя. 

     

    На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину - великим Иорданским освящением - и называется крещенской.

     

    Категорически возбраняется, принимая святую воду, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли.

     

    Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами.

     

    В субботу, 19 января, в Киеве в день Крещения Господнего предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополит Владимир освятит воды Днепра и отправит праздничный молебен.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.