• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские компании планируют принять участие в тендере на строительство в Ираке двух новых НПЗ

    Опубликовано: 2005-08-10 17:27:00

    Первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах заявляет, что украинские компании планируют принять участие в тендере на строительство в Ираке двух новых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Об этом он сообщил сегодня журналистам после заседания правительственной рабочей группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности.

    "Планируем участвовать в этих тендерах… мы готовы…", – сказал А.Кинах. При этом он добавил, что "у нас есть все возможности".

    Как ранее сообщалось в СМИ, представитель Министерства нефти Ирака Асем Джихад заявил, что Ирак объявил тендер на строительство двух НПЗ. "Мы предлагаем всем мировым компаниям, имеющим опыт строительства НПЗ, принять участие в тендере", – сказал он.

    Один из заводов мощностью 70 тыс. барр. нефти в день будет построен на севере Ирака в районе Коя, близ города Кей-Санджак. Его оценочная стоимость - 400 млн. долларов.

    Второй НПЗ мощностью в 140 тыс. барр. в день планируется построить в 45 км южнее Багдада в районе Джурф ас-Сахр на берегу Евфрата. Первоначальная стоимость этого объекта – от 800 млн. до 1 млрд. долларов.

    Крайний срок подачи заявок для участия в тендере – 8 октября 2005 года. На строительство предприятий отводится два года.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.