• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин выступил против монополии на нефтегазовом рынке

    Опубликовано: 2005-08-10 16:44:00

     Владимир Путин выступает против монополии на нефтегазовом рынке России. На встрече с главой "Роснефти" Сергеем Богданчиковым президент РФ сказал: "В цифрах вы развиваетесь активно. Но монополии мы здесь создавать не собираемся. Рассчитываю, что и другие компании тоже будут активно развиваться".

    Богданчиков сообщил, что сейчас компания добывает 15% нефти в России, а в ближайшие 10 лет планирует выйти на 25-27%."У нас нормальная конкурентная борьба", - заверил президента Богданчиков, продемонстрировав ряд схем и диаграмм.

    Глава "Роснефти" также сообщил, что в 2007-2008 годах компания по добыче нефти на российском рынке, находящаяся сейчас на втором месте после "ЛУКОЙЛа", рассчитывает выйти на первое. Что касается положения "Роснефти" среди компаний на мировом рынке, то, по словам Богданчикова, она "находится в серединке".

    Вместе с тем глава "Роснефти" обратился к президенту с просьбой, чтобы правительство и региональные власти уделяли больше внимания проекту Восточного трубопровода. "Восточный трубопровод проходит через ряд территорий, нужны множество соглашений, экспертиз, разрешений, а нам важна синхронизация, чтобы в конце 2008 трубопровод был введен до Сковородино и одновременно мы бы ввели к этому времени месторождения", - сказал Богданчиков на встрече с главой государства.

    "Прошу Вас попросить правительство и региональные власти, чтобы они побольше уделяли внимания трубопроводу, иначе у нас много миллиардов долларов окажется замороженными", - отметил глава "Роснефти". Об этом сообщает РИА "Новости".

    Общая мощность нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан должна составить до 80 млн. т нефти в год. По нефтепроводу будут осуществляться поставки нефти в страны АТР. В целом стоимость нефтепровода оценивается в $11.5 млрд. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков в конце 2004 года подписал постановление о строительстве нового трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Нефтепроводная система будет построена по маршруту Тайшет - Сковородино - бухта Перевозная.

    Известия.Ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.