• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские земли отойдут в Румынию?

    Опубликовано: 2005-08-10 16:42:00

    Территория Украины может уменьшиться, если в ближайшее время не будет четко установлена линия украино-румынской границы, пишет сегодня "Немецкая волна".

    Во времена Советского Союза, отмечает издание, граница проходила по руслу реки Тиса. Впрочем, на протяжении последних лет оно существенно изменило свою форму, а, следовательно, и пограничную территорию. После разрушительных паводков 1998 и 2001 годов Тиса начала активно менять русло, забирая земли то от Украины, то от Румынии. В Закарпатье селяне пограничных сел сетуют, что из-за этого теряют пастбища и огороды.

    Ситуацию осложняет еще и то, что румыны надежно укрепляют берега, тогда как с украинской стороны такие работы почти не проводятся – нет средств. Поэтому русло и отклоняется преимущественно в сторону Украины.

    Вместе с тем начальник Мукачивского пограничного отряда Олег Цевелев заверяет, что, невзирая на прихоти реки, границы государства не изменятся. В настоящее время над этим работает совместная украино-румынская комиссия.

    Сначала специалисты установят координаты разрушенных пограничных знаков, а, следовательно, на государственном уровне подпишут новое соглашение о государственной границе. Оно, вероятно, не будет отличаться от ранее установленного, но уже не будет проходить по руслу реки. 

    Деловая неделя

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.