• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять лет процветания — не аргумент?

    Опубликовано: 2005-08-10 14:30:00

    Более 4 тысяч работников Никопольского южно-трубного завода собрались 9 августа перед зданием городского совета Никополя, бастуя против отмены реструктуризации предприятия. Напомним, что реструктуризация была проведена в 1999 году по решению Кабинета министров Украины. Завод находился на грани остановки производства и увольнения 12 тысяч рабочих, а благодаря такому решению Кабмина этого удалось избежать. Сейчас на базе Никопольского южно-трубного завода работают прибыльные предприятия, для которых переход в государственную собственность приравнивается к катастрофе. Руководство одного из таких предприятий,  Никопольского завода бесшовных труб “Нико Тьюб”, созданного во время реструктуризации НЮТЗ, считает экономически необоснованной инициативу Кабинета министров по отмене функционирования предприятий, созданных в 1999 году. На сегодняшний день предприятие успешно развивается, наращивает объем производства, платит налоги. “Если по итогам 1999 года, на момент начала реструктуризации, задолженность перед бюджетом и целевыми фондами составляла 52,9 млн гривен, то по итогам 2004 года по консолидированным показателям всех ЗАО мы имеем переплату по этой статье в размере 3,7 млнгривен”, — говорит директор по управлению персоналом ЗАО “Никопольский завод бесшовных труб NIKO TUBE” Андрей Митченко.

    По мнению заводчан, решение об отмене реструктуризации перечеркнет все достижения предприятий южно-трубного завода, приведет их в упадок, а самих заводчан заставит бедствовать и терпеть нищету, из которой они вырвались 5 лет назад. В 1999 году завод имел огромные задолженности перед бюджетными организациями различного уровня: задолженность за электроэнергию, задолженность по заработной плате для сотрудников. После распоряжения Кабинета министров Украины о реструктуризации и образовании на базе завода нескольких предприятий, половина из которых занималась производством труб, объемы производства стали ежегодно расти, а вместе с ними росла заработная плата. В июне нынешнего года она в среднем составила 1018 гривен. И тут вдруг предприятиями южно-трубного завода заинтересовался Кабинет министров. Известие о возможном повороте вспять застигло заводчан врасплох. На предприятие никто не приезжал, состояние дел за последние несколько лет не анализировал. Лишь спустя полмесяца председателя профсоюзов пригласили в Министерство промполитики, да и то для того, чтобы поставить в известность, а не для того, чтобы советоваться или что-то обсуждать. Более того, в Киеве даже не ответили на вопрос по поводу перспектив развития завода. После многочисленных жалоб, в частности, вице-премьеру Анатолию Кинаху, заводчанам удалось добиться, по крайней мере, предварительного анализа работы предприятий. По распоряжению первого вице-премьера для изучения работы ЗАО будет специально создана рабочая группа. В нее войдут и мэр Никополя, и председатель облгосадминистрации Днепропетровска. Никопольский городской голова уверен, что при таком развитии событий ситуация должна разрешиться в пользу заводчан. Сами же работники предприятия сдаваться не собираются. Они уверены, что их будущее в руках инвесторов.

    На митинге протеста работники Никопольского южно-трубного завода приняли обращение к председателю Днепропетровской областной администрации Юрию Еханурову, в котором просили его вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг предприятия. Инициативные группы от закрытых акционерных обществ передали письмо в управление внутренней политики Днепропетровской облгосадминистрации.

    Перспективу перехода предприятий в государственную собственность можно наблюдать уже сейчас на примере состояния единственного предприятия на базе южно-трубного завода, которое осталось государственным. Это Никопольский трубный завод. Ни заказов, ни прибыли, ни толковой поддержки со стороны самого же хозяина — государства. Зачем такое будущее процветающим предприятиям?

    ELCOMART.NEWS

    Логина Виктория

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.