• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие страны в мире экономически свободны

    Опубликовано: 2013-01-10 09:59:02

    Украина занимает 161-е место в рейтинге степени свободы экономики по версии фонда Heritage Foundation, набрав 46,3 пункта.

     

    При этом, наша страна на 7 позиций отстала от экономики Беларуси (154 место, 48 пунктов), обогнав Узбекистан, разместившийся на 162 позиции с 46 пунктами.

     

    Россия также является государством с наименьшей степенью экономической свободы и занимает 139 строчку, имея 51,1 пункта.

     

    На 21 месте в индексе оказалась Грузия, которая прибавила 2,8 пункта и имеет, по новой оценке, 72,2 пункта. Среди государств СНГ лидирует Армения (38 место), далее расположились Казахстан (68 строчка), Азербайджан (88 позиция), Киргизия (89 место), Таджикистан (131 позиция).

     

    Китай разместился на 136-м месте, у него 51,9 балла.

     

    А мировым лидером по степени свободы экономики 19-й год подряд признан Гонконг возглавив соответствующий индекс. По обновленным данным на 2013 год он набрал 89,3 пункта из 100.

     

    В пятерку лидеров по степени экономической свободы вошли также Сингапур, Австралия, Новая Зеландия и Швейцария. США заняли 10 место с 76 пунктами. Крупнейшая европейская экономика - Германия - на 19 строчке с 72,8 пунктами.

     

    Самую низкую, 177 позицию, в рейтинге имеет КНДР.

     

    Как ранее писал Главред, Украина заняла 78 место из 80 в рейтинге лучших стран мира для рождения (The Where-to-be-born Index), разработанном дочерней службой Economist Intelligence Unit (EIU) журнала The Economist.

     

    Согласно данным The Economist, в первую тройку стран, где лучше родиться, входят Швейцария, Австралия и Норвегия.

     

    В первой десятке также Швеция, Дания, Сингапур, Новая Зеландия, Нидерланды, Канада и Гонконг. Ведущие экономики Европы, США, Япония и Южная Корея оказались во второй и третьей десятке списка.

     

    Четвертый десяток открывает Куба (на 40-м месте), а закрывает Китай (49-ое место).

     

    Государства СНГ, помимо Украины (78 место), представлены также Азербайджаном (70 место), Россией (72 место) и Казахстаном (74 место).

     

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.