• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партия “Пора” проведет собственное расследование

    Опубликовано: 2005-08-10 14:14:00

    Гражданская партия “Пора” проведет собственное расследование ситуации, сложившейся вокруг Никопольского завода ферросплавов. Об этом сообщил член политсовета партии Андрей Юсов сегодня на пресс-конференции в УНИАН. Как передает корреспондент , по его словам, уже через несколько дней “Пора” обнародует результаты расследования, в частности имена основных фигурантов этого дела. А.Юсов считает, что, несмотря на то, что НЗФ был приватизирован со значительными нарушениями прав как физических лиц, так и государства, Фонд государственного имущества занимает на сегодня “не достаточно активную позицию”.

    Член политсовета партии Дмитрий Сениченко назвал “странной” ситуацию, когда Никопольский завод ферросплавов пытаются повторно продать без возвращения его в государственную собственность, а также позицию некоторых судей в этом деле. В частности, как отметил Д.Сениченко, вызывают много вопросов действия заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Украины Николая Хандурина. По его словам, в случае, если расследованием будет установлено, что в действиях Н.Хандурина имело место превышение служебных полномочий, “Пора” оставляет за собой право обратиться в высшие государственные инстанции, в частности к Президенту Виктору Ющенко с просьбой вмешаться в ситуацию.

    Справка. 25 июля 2005 года Киевский Апелляционный хозяйственный суд признал незаконными договоры купли-продажи двух пакетов акций (вместе - 50%+1 акция) ОАО “Никопольский завод ферросплавов”, заключенные в 2003 году, и обязал консорциум "Приднепровье" вернуть в собственность государства приобретенные им акции.

    Высший хозяйственный суд Украины 28 июля, приняв к сведению обращения трудового коллектива Никопольского завода ферросплавов, приостановил решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля о признании незаконной приватизации 50%+1 акция НЗФ консорциумом "Приднепровье".

    В тот же день, 28 июля, на пресс-конференции премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Н.Хандурин изъял материалы дела по НЗФ. По словам премьера, приблизительно, в 24.00 ей позвонил по телефону министр юстиции Роман ЗВАРИЧ и сообщил о том, что судья Высшего хозяйственного суда отменил решение Киевского апелляционного суда (о незаконности приватизации НЗФ). "Один из руководителей Высшего хозяйственного суда, господин Хандурин, ночью забрал часть решения Киевского апелляционного суда, ночью принял постановление о прекращении действия этого решения", - сказала она.

    УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.